8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать самооборону, если соседка пыталась попасть ко мне в квартиру и выдернула ручку двери?

Соседка пыталась попасть ко мне в квартиру,и ей это удалось,вырвав ручку двери,однако я преградила ей путь и просила уйти( а искала она своего сожителя,предположив что он у меня в квартире). Она пыталась меня отодвинут,ну и я схватив её за волосы стала выталкивать из квартиры. Затем она вцепилась зубами мне в руку и от сильной боли я ударила её несколько раз головой о стену. После этого она написала заявление,сняла побои. Я заявление не писала. И в объяснении участковому сказала что претензий не имею. Она в свою очередь тоже готова была отказаться от претензий,но что то пошло не так и теперь меня спустя 1,5 месяца вызывают в полиции для беседы на протокол. Участковый тот факт что с моей стороны есть свидетель произошедшего игнорировал при первой встречи сразу. Прошу подсказать могу ли я сейчас снять побои,так как шрам на руке от укуса остался и написать заявление? И как всё же доказать что это самооборона,что я не специально причинила ей побои? И если под протокол я не буду ничего говорить,что мне будет?

Показать полностью
, Татьяна, г. Новокузнецк
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете:  

Прошу подсказать могу ли я сейчас снять побои, так как шрам на руке от укуса остался и написать заявление? И как всё же доказать что это самооборона, что я не специально причинила ей побои? И если под протокол я не буду ничего говорить, что мне будет?

Можете зафиксировать следы на своем теле. Писать заявление вряд ли есть смысл. При беседе с сотрудником полиции нужно рассказать всё так, как было на самом деле (примерно так, как написали здесь, в своём вопросе). Не следует уклоняться от дачи показаний по делу. К сожалению, очень многие, не понимая психологический подход к оценке такого поступка, считают свой отказ правильным. Между тем, следствие или суд в таких случаях оценивают доказательства, исходя из показаний противной стороны, не в пользу отказавшегося. Допрашиваемый вправе не давать показания против себя или своих близких родственником (ст. 51 Конституции РФ) и многие пользуются этим правом, не оценивая последствия такого решения. Если есть доказательства в Вашу пользу, то целесообразно ли их скрывать от следователя? Подумайте сами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, живём в деревне, чужие дети несовершеннолетние обижают моих детей оскорбляют дёргают за уши провоцируют и пытаться толкать их и снимают обувь с ног просто издеваются, что можно сделать?
Здравствуйте, живём в деревне , чужие дети несовершеннолетние обижают моих детей оскорбляют дёргают за уши провоцируют и пытаться толкать их и снимают обувь с ног просто издеваются, что можно сделать ?
, вопрос №4084198, Надежда, г. Братск
Дата обновления страницы 18.06.2018