8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

уволнение из за судимости

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Законо ли уволить человека с руководящей должности(директор детского дома) если он был судим за драку но судимость давно погашена(более10лет)

04 февраля 2012, 17:08, даша, г. Чита
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

Если Вы являетесь педагогическим работником (несмотря на руководящую должность), то с Вами могут расторгнуть трудовой договор на основании п. 11 ст. 77 ТК РФ

В соответствии со ст. 84 ТК РФ

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

заключение трудового договора в нарушение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

С уважением, Евгений

04 февраля 2012, 20:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Шелест
Анастасия Шелест
Юрист,

Здравствуйте, Дарья.

Согласна с коллегой. Но если бы вы примерно описали что указано в Приказе об увольнении, на какие основания там дается ссылка, то можно было более точно ответить на ваш вопрос.

05 февраля 2012, 17:35
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Он принуждает к уволнению сотрудников УСЗН уволилась начальник, написала заю начальника и бухгалтерия заявление на увольнение
Доброго времени суток! В нашем районе с 01.01.2021 года поменялся глава района! Он принуждает к уволнению сотрудников УСЗН (уволилась начальник, написала заю начальника и бухгалтерия заявление на увольнение! Как правильно составить жалобу в трудовую инспекцию за принуждение на увольнение и моральное давление на сотрудников?
15 марта, 10:28, вопрос №3008077, ВЛАДИМИР, г. Челябинск
2 ответа
Уголовное право
Можно ли погасить судимость по статье 160 часть 3 и работать мастером в колледже?
Муж был осужден 2005 году по ст.160 ч.3,73 ,УК. Может ли он работать мастером в колледже. может ли быть это причиной уволнения с работы.
04 апреля 2017, 18:27, вопрос №1597164, Фардия, г. Казань
3 ответа
Трудовое право
Может ли приказ на уволнение работника организации быть издан ранее даты его уволнения?
Может ли приказ на уволнение работника организации быть издан ранее даты его уволнения? Может ли приказ на уволнение работника организации быть издан ранее даты его уволнения?
06 марта 2015, 17:02, вопрос №753398, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Трудовое право
Может ли приказ на уволнение на работника быть издан раньше его уволнения?
Может ли приказ на уволнение на работника быть издан раньше его уволнения? Очень прошу помочь с ответом.
25 декабря 2014, 06:26, вопрос №667318, Андрей, г. Екатеринбург
3 ответа
Защита прав работников
Невыплаты денежных средст после уволнения
Муж работал на работе по договору при уволнении не выплатили зарплату за последний рабочий месяц, после уволнения прошло 3 месяца. Что нам делать? И куда нам обратится по этой проблеме
20 июля 2014, 09:16, вопрос №506502, валерия, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2012