уволнение из за судимости

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Законо  ли уволить человека с руководящей должности(директор детского дома) если он был судим  за драку но судимость давно погашена(более10лет)

, даша, г. Чита
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

Если Вы являетесь педагогическим работником (несмотря на руководящую должность), то с Вами могут расторгнуть трудовой договор на основании п. 11 ст. 77 ТК РФ

В соответствии со ст. 84 ТК РФ

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

заключение трудового договора в нарушение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

С уважением, Евгений

Анастасия Шелест
Юрист

Здравствуйте, Дарья.

Согласна с коллегой. Но если бы вы примерно описали что указано в Приказе об увольнении, на какие основания там дается ссылка, то можно было более точно ответить на ваш вопрос.