Законно ли изъяли мой ноутбук после заявления о мошеннических действиях с использованием сети интернет?

Обратился в полицию с заявлением о совершении в отношении меня мошеннических действий с использованием сети интернет. На следующий день сотрудники полиции попросили придти с ноутбуком с которого велась переписка, и уже в кабинете заявили что изымают мой ноутбук. Мои возражения и заявления о наличии в ноутбуке жизненно важной информации были проигнорированы, ноутбук изъят простым протоколом, даже без указания точных сроков возврата, по сути на какое то время оставив меня без средств к существованию, поскольку почти все финансовые операции у меня в электронном виде. Законно ли это, и как можно ускорить возврат мой личной собственности?

, Александр, г. Саров
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Александр. Если возбуждено уголовное дело, то как правило изымают вещь доки вплоть до приговора суда. И после вынесения приговора выдают вещь доки. Вы можете заявить ходатайство о том, что бы скопировали информацию, которая вам нужна, если это не повредит расследованию и выдали ее вам. (ст.183 упк рф)

Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.
2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

Александр
Клиент, г. Саров

только я совершенно не понял с какой стати вещдоком стал мой ноутбук причем весь в целом, это же не я мошенничество осуществлял, и переписка велась через внешние системы типа скайп, майл, вебмоней — все данные должны подтверждаться от них, а не с моего ноутбука. Да и не было упоминаний что это вещдок, только сказали что на какую то экспертизу по приказу министра МВД. Ситуация выглядит просто абсурдно — обратился за помощью, и вообщем то даже не для себя, а чтобы другим нормальным людям не попадаться, но вместо пресечения действий мошенников проблемы создают мне, и существенно большие чем ущерб от мошенников

да, резервные копии информации у меня естественно были, но восстановление это и затраты времени и другой компьютер тогда надо покупать

Соглашусь с вами ситуация абсурдная. В случае если ваш ноутбук не будет признан вещдоком его вам вернут.

ст.81 упк рф

 1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.