Почему нельзя отказаться от выплат в пенсионный фонд и от пенсии по старости?
Почему нельзя отказаться от выплат в пенсионный фонд и от пенсии по старости? А как тогда быть с конституцией? В ней гласит, что человек имеет права выбора.
, Ольга Лопатникова, г. Сосновый Бор
Сергей Сахарило
Добрый день Ольга
В первую очередь хочется знать о какой конкретно норме Конституции Вы говорите?
В 39 Ст. Конституции указано:
1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
3. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.
О каких правах отказа от пенсии Вы говорите?
Я хочу отказаться от пенсии по старости, чтобы сам себе обеспечивать старость.
Ольга с точки зрения закона Вам пенсию будут назначать для того что бы государство выполнило свою конституционную обязанность перед Вами. Вы можете просто не получать пенсию, но начислять Вам ее будут.