Сын из многодетной семьи не сдал гос экзамен на платном отделении, может ли он пересдать в этом году?

Здравствуйте. Мы многодетная семья. Сын учился на платном отделении Ульяновского фармацевтического колледжа.Он не сдал в колледже гос экзамен и ему предлагают сдать его только через год. Законно ли это?

, Баранова Марина Николаевна,
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Марина Николаевна

Согласно закона «Об образовании»

Статья 59. Итоговая аттестация

[Закон «Об образовании в РФ», 273-ФЗ, Новый!] [Глава 6] [Статья 59]

7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Согласно Положения
об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации
(утв. приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. N 1155)

17. Лицам, завершившим освоение основной образовательной программы и не подтвердившим соответствие подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования при прохождении одного или нескольких итоговых аттестационных испытаний, при восстановлении в вузе назначаются повторные итоговые аттестационные испытания в порядке, определяемом высшим учебным заведением.

18. Повторное прохождение итоговых аттестационных испытаний целесообразно назначать не ранее чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые.

Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться высшим учебным заведением более двух раз.

19. Лицам, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), должна быть предоставлена возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из вуза.
Дополнительные заседания государственных аттестационных комиссий организуются в установленные высшим учебным заведением сроки, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине.

Возможность  пересдать госэкзамен если оценка не устраивает учащегося, законом не предусмотрена.