Хочу обязать администрацию города убирать мусор

Добрый день. Я живу в городе Руза, Московской области. Проблема в том, что рядом с моим домом находится мусора, которая не убирается месяцами!!! Службы и администрация не реагирует, в пятидесяти метрах находится детский сад. Я неоднократно обращался в инстанции, правда Све устно мне обещали помочь убрать мусорку, но воз и ныне там. Что делать? Как заставить чиновников принять кординальные меры?

  • image
    .jpeg
, Анатолий, г. Руза
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я неоднократно обращался в инстанции, правда Све устно мне обещали помочь убрать мусорку

Анатолий

В какие инстанции обращались? Почему обещали устно? Если обращения были письменные, то и ответ на них должен быть в письменной форме.

Неубираемая свалка — это прежде всего нарушение санитарных правил. В такой ситуации нужно направить жалобу в Роспотребнадзор.

В данном случае предусмотрена ответственность, согласно КоАП РФ - Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Как заставить чиновников принять кординальные меры?

Анатолий

Их не так-то просто заставить. Они очень боятся быть звёздами программ на телевидении или героями газетных статей. Попробуйте зайти на официальный сайт какого-либо центрального СМИ и обратиться туда, прикрепив красочные фотоснимки. Согласно ФЗ «О прокуратуре РФ» прокуратура имеет право обратиться в суд в интересах неопределённого круга лиц с иском об обязании администрации города навести порядок со свалкой. И как видно, ей нравится предъявлять такие иски. Обратитесь с заявлением. Она должна Вам помочь.

Кроме того, прокуратура может возбудить административное производство по ст.6.3 КоАП РФ, согласно которой нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анатолий!

Как вариант можно обратиться с жалобой в роспотребнадзор или прокуратуру.

Похожее дело  рассматривалось роспотребнадзором в Ленинградской области (http://47.rospotrebnadzor.ru/r...)

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области обратилось в суд с иском к Администрации МО «Нежновское сельское поселение» в защиту интересов неопределенного круга потребителей, о признании бездействия в содержании территории населенных пунктов противоправными, об обязании устранить нарушения, организовать санитарную очистку территории.

Судом было установлено, что 10.10.2013 г. Администрация МО «Нежновское сельское поселение» было привлечено к административной ответственности  за невыполнение требований санитарного законодательства, выразившегося  в нарушении правил в размещении  контейнеров для мусора и переполнения контейнеров и складирования мусора вне контейнеров.

Таким образом, судом было установлено систематическое нарушение  Администрацией МО «Нежновского сельского поселения» требований п.п. 2.1.3, 2.2.1, 2.2.3 СанПин 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест».

 Своим решением Кингисеппский городской суд Ленинградской области от 10.02.2017 обязал Администрацию МО «Нежновского сельского поселения» принять меры по устранению нарушений требований п.п. 2.1.3, 2.2.1, 2.2.3 СанПин 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест» путем организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории поселения дер. Нежново Кингисеппского района Ленинградской области в соответствии с требованиями СанПин 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест». По просьбе Управления решения суда обращено к немедленному исполнению.

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Анатолий, напишите жалобу и направьте в два адреса: в прокуратуру района и в администрацию города. В прокуратуре пожалуйтесь на бездействие властей и опасную для жизни ситуацию со свалкой. В администрацию — на бездействие администрации района по контролю за территорией. Напишите адрес для получения письменного ответа. Ответ должен последовать не позднее 30ти дней с момента получения обращения.

С уважением

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

В первую очередь, Вам необходимо обратиться к основному нормативному правовому акту непосредственно регулирующему благоустройство в Вашем городском поселении.

Таковым является решение Совета депутатов от 26 февраля 2015 года N 114/24, полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Так вот, согласно указанному решению следует:

3. Основными задачами настоящих Правил являются:

а) обеспечение формирования единого облика городского поселения Руза;

б) обеспечение создания, содержания и развития объектов благоустройства городского поселения Руза;

мусор — бытовые отходы потребления и хозяйственной деятельности, утратившие свои потребительские свойства;

сбор мусора — комплекс мероприятий, связанных с очисткой мусорокамер, заполнением контейнеров и зачисткой контейнерных площадок работниками организаций, осуществляющих уборку на основании договора с собственниками (правообладателями) контейнерных площадок, контейнеров, мусорокамер;

1. Ответственность за сбор мусора в контейнеры и бункеры-накопители, зачистку (уборку) контейнерных площадок возлагается:

а) в отношении муниципального жилищного фонда — на органы местного самоуправления;

б) на остальных территориях — на собственников (правообладателей) таких территорий или земельных участков.

1. Работы по благоустройству и уборочные работы на территории городского поселения Руза осуществляются в соответствии с планами благоустройства, разрабатываемыми и утверждаемыми исполнительным органом местного самоуправления городского поселения Руза

Из чего следуцет, что речь идет о территории общего пользования, т.е. муниципальной собственности, ее собственником является муниципалитет в лице администрации, которая. как это видно из вопроса бездействует и не выполняет положения правил благоустройства городского поселения.

1. Обязанности по организации и/или производству работ по уборке и содержанию территорий и иных объектов возлагаются:

б) по объектам, находящимся в государственной или муниципальной собственности, не переданным во владение и/или пользование третьим лицам, — на органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные или муниципальные эксплуатационные организации;

При этом ответственность также предусмотрена правилами и она носит следующий характер для нарушителей благоустройства:

Статья 70. Ответственность за нарушение Правил благоустройства территории городского поселения Руза

1. Лица, нарушившие требования, предусмотренные настоящими Правилами и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, несут ответственность, установленную Законом Московской области «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области» и другими нормативными правовыми актами Московской области.

Т.е., чтобы привлечь виновное лицо, а в данном случае это муниципальная администрация. необходимо обратиться к положениям Закона Московской области «О государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Согласно этому закону следует:

1. Предписания об устранении нарушений в сфере благоустройства на территории Московской области составляются должностными лицами органов, осуществляющих государственный административно-технический надзор на территории Московской области, немедленно после выявления правонарушения.

Т.е. Вам необходимо обратиться с заявлением, приложив к нему фотографии или видео наличия мусора именно в орган, осуществляющий государственный административно-технический надзор.

Таким в Вашем регионе, является - Госадмтехнадзора Московской области, сайт по ссылке:http://gatn.mosreg.ru

контакты по ссылке:http://gatn.mosreg.ru/kontakty

при чем можете направить им обращение как письменно, так и онлайн через указанный официальный ресурс.

При этом данный орган руководствуется соответствующим порядком в рамках которого и проводит проверку по обращениям в том числе от граждан, с полным текстом данного порядка можете ознакомиться по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...