Какое наказание нужно ожидать, если 16-летний попал в ДТП на авто брата, которое взял без спроса?

Несовершеннолетний, в возрасте 16-ти лет без разрешения взял машину брата. Не справившись с управлением врезался в забор и оставил машину дома. Через некоторое время приехали потерпевшие, забрали родителей на место происшествия.

Заведут ли уголовное дело за угон?

, Ольга, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Если собственник автомобиля напишет заявление и укажет, что автомобилем завладели неправомерно, то в действия лица имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ.

Таким образом, вероятность возбуждения уголовного дела имеется. Если хотите решить вопрос, то собственнику достаточно указать, что автомобиль водитель управлял с согласия собственника.

 Если Вам что-то непонятно, то предлагаю Вам обратиться ко мне в чат, соответствующая кнопка (общаться в чате) имеется в опубликованном вопросе напротив иконки юриста, либо на моей странице  в правом верхнем углу.

При необходимости я готов  для Вас составить  необходимые документы, а также проконсультировать подробнее по алгоритму действий.Подробная персональная консультация позволит Вам принять правильное решение для достижения результата.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!           С уважением к Вам, юрист Дмитрий.