Как замеряется расстояние от магазина разливного пива до учебного заведения?

магазин разливного пива находится от школы через четырех полосную дорогу. как правильно замерить расстояние от магазина до уч. заведения? Если на прямую, то от входа в магазин до крылечка школы 101м, а от входа в магазин до ближайшей стороны заборо 54м.

, Анна, г. Новосибирск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

Замеры расстояния проводятся по правилам, определенным в

Постановлении мэрии г. Новосибирска от 12 апреля 2013 г. N 3615 «Об определении способа расчета расстояния от организаций и (или) объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции», в соответствии с которым:

1. Для определения границ прилегающих территорий расчет расстояния от зданий, строений, сооружений, помещений, спортивных сооружений, мест, указанных в подпункте 10 пункта 2 статьи 16 Федерального закона (далее — объекты), до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, производится:
1.1. При отсутствии обособленной территории, прилегающей к объекту — от входа для посетителей в объект (на объект) по кратчайшему расстоянию по прямой (радиусу).

Т.е. замер идет от границы территории образовательного учреждения до входа на объект, где продается алкоголь.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.