Здравствуйте, Анна.
Замеры расстояния проводятся по правилам, определенным в
Постановлении мэрии г. Новосибирска от 12 апреля 2013 г. N 3615 «Об определении способа расчета расстояния от организаций и (или) объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции», в соответствии с которым:
1. Для определения границ прилегающих территорий расчет расстояния от зданий, строений, сооружений, помещений, спортивных сооружений, мест, указанных в подпункте 10 пункта 2 статьи 16 Федерального закона (далее — объекты), до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, производится:
1.1. При отсутствии обособленной территории, прилегающей к объекту — от входа для посетителей в объект (на объект) по кратчайшему расстоянию по прямой (радиусу).
Т.е. замер идет от границы территории образовательного учреждения до входа на объект, где продается алкоголь.
Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.