Может ли бывшая жена оформить опекунство над недееспособным мужем?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли бывшая жена оформить опекунство над недееспособным мужем( в разводе )

, Ирина, г. Ставрополь
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Да, это вполне возможно.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ установлено, что:

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Таким образом, Вы можете быть опекуном недееспособного гражданина.

В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» установлен порядок назначения опекунов:

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей
2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.