С какого момента налоговая инспекция производит перерасчет налога на унаследованную долю в квартире?

После наследования доли в квартире как налоговая инспекция узнает об изменение долей собственников по квартире и кому начислять налог? (умерла мама и ее доля перешла мне, у нотариуса получено свидетельство права на наследство). Нотариус сказал, что передает все сведения в налоговую в день выдачи свидетельства.

Как я понимаю по гражданскому кодексу, не установлен срок в который я должен обратиться в "Росреестр" со свидетельством о праве на наследство и тут я ничего не нарушу (и могу это сделать когда мне понадобиться, например продать квартиру).

А как на это "смотрит" налоговое право? (что я нарушаю по налоговому законодательству не обращаясь в "Росреестр" )

Уточнение от клиента

я прописан в той же квартире (и у меня есть еще и своя доля в ней + теперь унаследованная)

, Влад, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Влад!

А как на это «смотрит» налоговое право? (что я нарушаю по налоговому законодательству не обращаясь в «Росреестр» )

Влад

ничего, поскольку это сфера гражданского законодательства.

другой вопрос это налог на имущество физических лиц.

по пункту 2.1 статьи 23 НК налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

т.е. Вам необходимо будет, например по окончанию налогового периода (календарный год), в личном кабинете налогоплательщика проверить информацию об объектах налогообложения и при отсутствии информации об унаследованной доле уведомить ФНС.

Влад
Клиент, г. Калининград

Спасибо, я что-то подобное прочитал на сайте налоговой инспекции, но сам процесс вызывает чувство неопределенности.

К примеру зачем тогда нотариус уведомляет налоговую. Допустим я с квартирой не хочу совершать каких либо действий (обмен/продажа и пр.), при этом я совсем не против платить все налоги за нее (включая за унаследованную долю). Но я и не хочу «сломя голову» бежать в «Росреестр» и давать кому-то лишние копии своих документов (оплатить пошлину я не против, но все этими организации, типа МФЦ, не вызывает у меня доверия).

А ведь получается, что данные от нотариуса дают только «наводку» налоговой, что были совершены какие-то манипуляции с собственностью на квартиру, но как я понял, они не могут на основании этого взимать с меня налог (за унаследованную долю квартиры). И допустим, если я приду в налоговую и покажу им документы на квартиру, и свидетельство о праве на наследство, они все равно отправят меня в «Росреестр» (МФЦ) оплачивать пошлину и выправлять документы на собственность.

(и получается по закону не указаны сроки обращения в «Росреестр» в который я обязан туда идти, но по налоговому кодексу я через какое-то время стану нарушителем) Я правильно все понял?

К примеру зачем тогда нотариус уведомляет налоговую.

Влад

это его обязанность

они не могут на основании этого взимать с меня налог

Влад

могут, для этого и введена обязанность нотариусу, другое дело, что могут упустить (человеческий фактор)