Сможет ли свекровь отобрать у меня дочку через суд, если мы с мужем разводимся?

Здравствуйте. Меня зовут Альбина. Моей дочке 5 месяцев. Мы с мужем разводимся из-за свекрови. Свекровь угражает и хочет отобрать у меня дочку через суд. Возможно ли это? Как мне быть?

, Альбина, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Добрый день. Наши суды в большинстве случаев оставляют детей с матерью. Постарайтесь не доводить дело до судов и попытаться разойтись мирно. Это ваши личные отношения с мужем, свекровь тут ни при чем.
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Для того чтобы у вас отобрать ребёнка, вас нужно лишить родительских прав. Основания для лишения:

Согласно ст.69. СК РФ  Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.