Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Гарантированный платеж в счет оплаты последнего месяца арендной платы
Здравствуйте. Я ИП. Занимаюсь розничной продажей мягкой мебели. Заключила договор аренды с ТЦ на один год (с 01.05.18 по 31.03.19 г.) Постояв на арендуемой площади 1 месяц,приняла решение сьехать ( в связи с плохой организацей арендрдателем доступа к торговому месту и полным отсутствием покупателей. О чем письменно уведомила арердодателя за 1 месяц и попросила засчитать гарантированный платеж (25 тысяч рублей) в счет арендной платы за последний месяц. На что получила письменный отказ. Арендодатель ссылается на пункт в договоре о том,что: гарантиррванный платеж списывается в пользу аиендодателя при досрочном расторжении договора аренды по инициативе арендатора.
В тоже время в договоре есть пункт о том,что: при досрочном расторжении договора по обоюдному согласию указанный платеж щачисляется арендодателем в счет арендной платы или возмещается в течении 10-ти банковских дней.
Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации и есть надежда и возможность,что арендолатель засчитает гарантированный платеж в счет арендной платы ща последний месяц?!
Уважаемая Мария, если исходить из тех пунктов договора, которые Вы изложили, то Ваш арендодатель вправе удержать сумму Вашего гарантированного платежа (в качестве штрафной санкции) и потребовать арендную плату за время аренды до расторжения договора. Тот пункт, на который ссылаетесь Вы, содержит оговорка «при расторжении договора при обоюдном согласии», а у вас односторонний отказ. Но, Вы указываете, что хотите расторгнуть договор из-за неорганизации доступа к торговому месту. Если у Вас в договоре прописана обязанность организовать доступ, а Арендодатель свои обязательства не исполнил, тогда есть шанс вернуть Ваш гарантированный платёж. Но это нужно оценивать весь договор в целом. Пока могу сказать, что Ваш арендодатель действует исходя из условий договора. Удачи Вам.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день Мария. Вам желательно сходить в отдел аренды и подписать с ними соглашение о расторжении договора. Сейчас как вы сделали, арендодатель может не возвращать вам обеспечительный взнос, так как вы отказываетесь в одностороннем порядке от договора. А за это, как я понял, есть пункт о невозврате.
Я ИП ОКВЭД 68.20.1. сдача в аренду собственного и арендованного недвижимого имущества. С начала 2026г. хочу перейти на патент. Вопрос: как составить договор аренды ( где взять шаблон?) с собственником квартиры для дальнейшей сдачи ее в аренду третьим лицам ( субаренда) и где прописано, что я (ИП) буду составлять декларацию за собственника и платить за него НДФЛ 13% и соответственно вычитать 13% из арендной платы у собственника квартиры. И какую сумму аренды я должен указать в договоре аренды, что бы не привлекать внимание налоговой- из расчета ДОМКЛИК можно? из интернета
, вопрос №4774504, Юрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне нужно узнать ,что имелось ввиду в ФЗ об образовании, а именно в статье 5 пункте 3 , в фразе: ,, гарантированная бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые ,, . ,,Получение образования данного уровня впервые ,, наступает с момента получения диплома или с момента зачисления и наличия минимально возможного срока обучения ? Вопрос появился потому, что , как мне кажется, зачисление в вуз в среднем предполагает окончание вуза , а значит имело бы смысл приравнять понятия зачисление и получение диплома .
, вопрос №4773405, Тимофей, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Двум собственникам принадлежит отдельное помещение на правах общей долевой собственности (без выделения собственникам конкретных помещений). Один из них - является плательщиком УСН+НДС, а другой - на УСН. Собственники сдают общее помещение в аренду на срок более года с регистрацией в Росреестре. Получателем всей арендной платы является собственник на УСН. Правомерно ли это? Как будут считаться в этом случае налоги.
, вопрос №4773028, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
отказ на обучение мастер-классов в кредит-рассрочку на год.
Пригласили на "акцию" бесплатный урок в школе Grafika. Позиционируют себя как изобразит.школа.
Пришла, по телефону обговорили что интересует урок пастелью. На деле был рисунок акварелью.(не обучение, а просто мы рисуем дерево)
Походила,посмотрела, обратила внимание что это не художка, а мастер-классы. Т.е. нету мин/часов по предмету, новички рисуют вместе со старенькими, темы общие,какие сегодня-решает преподаватель.
усомнилась,т.е. это не художественная частная школа,менеджер сказала что они работают по франшизе и продают "пакеты"
Мне был предложен курс 18133-месяц/108800- на полгода
я сказала что это для меня оч дорого,и я его не куплю,и не ясно как будут вообще проходить занятия,на основе 1 рисунка я не готова оформляться. Просто пришла на бесплатный урок.Без обязательств.
Тогда мне предложили скинуть часть суммы до 9тысяч-месяц,/97920 в рассрочку на год,дескать так дешевле. Но меня и это не устроило,ибо сумма та же, а это тупо кредит мне навязывают,ходить год я не готова,за эту сумму я могу получить высшее в академии. А за полцены могу получить даже разряд и док-мент с последующим трудоустройством в других школах. Школу выбираю тщательно и по отзывам, и не готова вот так рисковать и переплачивать.
Могу оплатить 4-5мес,и посмотреть нравится/нет, а вот кредит меня не устраивает. На что девушка сообщила,что и так у них можно, я ничего не теряю, потому что "курсы они перепродают"- что это означает мне не объяснили.
В результате мы договорились на словах,что через 3 недели,как только я устроюсь на работу,я согласую с ними свой график. 9т/4-5м я потяну.
А дальше интереснее:
Мне предложили "оформиться" день в день, а учится я буду через 3 недели. Первая оплата спустя месяц обучения.
Во время оформления договора,мне еще раз подтвердили,что я могу проходить 4-5мес/за9тыс, расторгнуть договор и ничего не потерять, поскольку они курсы "перепродают" другим клиентам.(что означает я так и не поняла)
так же уточнили, что первый платеж-через 3 недели,когда я приду уже обучаться,а не спустя месяц обучения,как сказала мне девушка.
Договор я подписала,читала поверхностно. Вступает в силу с момента подписания. Придя домой,обнаружила что оформили все-таки кредит на год, а не 4-5мес. Как оговаривалось устно.
Но самое интересное,что банк оформил кредит и уже в день оформления списал сумму за месяц. А спустя еще месяц у меня будет второй платеж.(А не первый как оговаривалось) А "скидками"=они называют проценты.
При этом я на занятия не хожу,т.к. мне не положено в этот месяц. Почитала отзывы,все плохие: стало ясно,такая же схема как раньше с косметикой была,приглашают на бесплатный мастеркласс и втюхивают тебе в кредит/услуги/посуду/косметику и т.д.
Вообщем чепуха. т.е. не так как можно взять 72ч=50тр на 4месяца(как я делала это в другой школе,а главное без кредитов и обдуманно,были обговорены смены и я знала что входит в услугу.)
Сегодня третий день от заключения договора и я хочу все вернуть обратно,не нужно мне ничего.
На какие законы ссылаться? Я так понимаю у меня два договора с банком и организацией, надо расторгать договоры и закрывать кредиты.
К выплатам дополнительно готова.
В отзывах пишут что компания тянет время специально долго рассматривая или обещая вернуть деньги «завтра» что посоветуете в данном случае?
, вопрос №4773021, Ася Я, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.