Тема вопроса: Применение п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ при продаже унаследованной квартиры с учётом продажи иной доли в том же году, развода и иных обстоятельств
Обстоятельства:
Брат и сестра (родные брат и сестра, близкие родственники) получили в наследство по ½ доле квартиры площадью 60 кв. м. Кадастровая стоимость 6,5 млн руб. Смерть наследодателя была менее 3 лет назад. Право собственности зарегистрировано.
В текущем календарном году сестра уже продала долю (30 кв. м) в другой квартире, которой она владела более 5 лет. Сумма продажи доли – 4,2 млн руб. (налог не возникает, декларация не подавалась).
Наличие иного жилья: На момент продажи и покупки у сестры, её супруга и детей в собственности есть другая квартира площадью 30 кв. м. Эта квартира меньше площади приобретаемого жилья (которая планируется более 60 кв. м). Условие о том, что иное жильё не должно превышать по площади приобретаемое, соблюдается, так как 30 кв. м 5 лет), нужно ли ей подавать единую декларацию 3-НДФЛ за год, отражая все доходы от продажи недвижимости, или можно ограничиться только уведомлением о применении льготы? Если льгота по п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ освобождает от налога и от обязанности подавать декларацию (при соблюдении всех условий), то как быть с доходом от продажи доли со сроком владения 5 лет? Он тоже освобождён от налога, но нужно ли его декларировать?
Прошу дать развёрнутый ответ со ссылками на нормы НК РФ и разъяснения Минфина/ФНС. Особенно интересуют вопросы:
влияет ли развод и выдел долей по брачному договору на проверку условия о наличии иного жилья у членов семьи;
возможность использования кадастровой стоимости как альтернативного критерия (при меньшей площади);
необходимость подачи декларации при наличии иных необлагаемых доходов от продажи недвижимости в том же году.
Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4955588, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Судебное расторжение договора строительного подряда (ИЖС) с использованием счетов эскроу, возврат денежных средств и расторжение сопутствующего договора купли-продажи земельного участка.
, вопрос №4955146, Рустам, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Есть дачный участок в 1/620 доли в общедолевой собственности. При проведении кадастровых работ выяснилось, что участок находится в границах земельного участка с другим кадастровым номером. Подаю иск о признании права собственности на земельный участок с другим кадастровым номером и в 1/1881 доли в общедолевой собственности, т.к. снт увеличился в разы с момента покупки участка. Вопрос: какую сумму стоимости участка указывать при расчете госпошлины, 400000- кадастровая стоимость всего снт, либо 400000:1881=212,65? Спасибо за ответ
, вопрос №4954605, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был преддоговор на куплю-продажу дома и земельного участка 2/3 доли, до 1 мая, покупатель уведомил меня о готовности к сделке 4 мая заказным письмом(о котором я не знала, и до сих пор не получала, уже 17 мая) а 5 мая написал мне в соц сетях о готовности, могу ли я считать условия договора нарушеными с его стороны? Я ему письмо с уведомлением о готовности отправляла 29 апреля, он его проигнорировал, 3 мая о сделке говорила лично, тоже ни какой реакции.
, вопрос №4954537, Кристина, г. Ноябрьск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Машина была в собственности менее 3 лет.Попала в дтп в 2024г.Была выплачена страховка в начале 2025г. 04.03.25г машина снята с учета на утилизацию.ИФНС 11.03.25г. уведомило о снятии с учета в налоговом органе.но просят 3 НДФЛ.В июне 2026г. хочу подать на детское пособие и не понимаю будет ли защитан мне автомобиль как доход .т.к. страховку я получила.но декларацию не подала. Спасибо.
, вопрос №4954351, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Покупала за 200000 рублей. Кадастровая 3400000 рублей. Покупала в 2016 году
Кадастровая 340 т.р.? или 3 400 000?