Пристрой крыльца в жилом доме

В соответствии имеющими документами . заканчиваю пристрой к крыльцу жилого дома. Но соседу( высокопоставленному чиновнику "Лукойла) это сильно не нравиться. Он всячески меня терроризирует. Он в данный момент своими жалобами создал комиссию, по отмене решения администрации. Якобы нужны согласия 100% жильцов. Насколько его угрозы реальны? И что будет с моим уже пристроенным крыльцом и ремонта будущего магазина. Спасибо

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Крыльцо построена и ремонтные работы закончились. 13 сентября написала заявление о вводе объекта в эксплуатацию, на что получила ответ:В вводе в эксплуатацию отказываем, вышестоящие организации по надзору строительства разрешении на строительство выданное администрацией признали недействительным, так как не было согласие 100% всех жильцов. Что меня ожидает?

, Зебо Касымовна, г. Когалым
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, разрешение на строительство у Вас на руках?
Дом многоквартирный?
У Вас отдельный вход в нежилое помещение на первом этаже?

Вы не пробовали получить какие-либо конкретные документы в отделе архитектуры и градостроительства? вот телефоны:
(34667) 93-825
             93-557.
Если разрешение на строительство у Вас на руках, то процедура признания его недействительным должна была проходить в установленном порядке. Вы не могли об этом не знать. Пока у Вас нет акта о признании недействительным, можно не предпринимать никаких действий. Возможно, это лишь происки «высокопоставленности» соседа. Когда должна была собраться комиссия для приёма объекта в эксплуатацию?

Но в случае, если строительные работы представляли собой реконструкцию многоквартирного дома, в силу п.6 ч.7 ст.51 Градостроительного кодекса, требуется согласие всех собственников.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Фасад  многоквартирного жилого дома является общим имуществом жильцов. Организация отдельного входа/пристройка крыльца, должна была быть одобрена на общем собрании, не 100%, но большинством.

Зебо Касымовна
Клиент, г. Когалым

Как раз таки все подтверждают 100%

это все понятно, но все же закон дает возможность защитить свои права, если кто-то просто «из вредности» будет чинить препятствия — это называется злоупотребление правом.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. вы решили благоустроить крыльцо. соседи согласились, получили подали заявление в администрацию и получили разрешение.

на финальном этапе вас процесс «затормозили», т.к. вы не предоставили согласие всех собственников, т.е. 100%.

ваши действия, живите спокойно, на все письма, угрозы и разговоры, не отвечайте и не обращайте внимание.

вы руководствовались  гл.4 ЖК РФ, т.е. при подаче заявления в администраци было необходимо и достаточно выполнить ст.44 жк рф, т.е. получить большинство

а, согласий всех собственников т.е. 100% надо только при (понятие взято из градостроительного кодекса)

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов; информация об изменениях

таким образом не переживайте, и если будут «пугать» судом, пускай пугают. в данной ситуациизакон на вашей стороне,

будут вопросы пишите

удачи

тмтм