Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Пристрой крыльца в жилом доме

В соответствии имеющими документами . заканчиваю пристрой к крыльцу жилого дома. Но соседу( высокопоставленному чиновнику "Лукойла) это сильно не нравиться. Он всячески меня терроризирует. Он в данный момент своими жалобами создал комиссию, по отмене решения администрации. Якобы нужны согласия 100% жильцов. Насколько его угрозы реальны? И что будет с моим уже пристроенным крыльцом и ремонта будущего магазина. Спасибо

26 Сентября 2013, 18:19, вопрос №202672 Зебо Касымовна, г. Когалым

Уточнение клиента

Здравствуйте. Крыльцо построена и ремонтные работы закончились. 13 сентября написала заявление о вводе объекта в эксплуатацию, на что получила ответ:В вводе в эксплуатацию отказываем, вышестоящие организации по надзору строительства разрешении на строительство выданное администрацией признали недействительным, так как не было согласие 100% всех жильцов. Что меня ожидает?

26 Сентября 2013, 18:30
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте, разрешение на строительство у Вас на руках?
    Дом многоквартирный?
    У Вас отдельный вход в нежилое помещение на первом этаже?

    26 Сентября 2013, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Вы не пробовали получить какие-либо конкретные документы в отделе архитектуры и градостроительства? вот телефоны:
    (34667) 93-825
                 93-557.
    Если разрешение на строительство у Вас на руках, то процедура признания его недействительным должна была проходить в установленном порядке. Вы не могли об этом не знать. Пока у Вас нет акта о признании недействительным, можно не предпринимать никаких действий. Возможно, это лишь происки «высокопоставленности» соседа. Когда должна была собраться комиссия для приёма объекта в эксплуатацию?

    26 Сентября 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Фасад  многоквартирного жилого дома является общим имуществом жильцов. Организация отдельного входа/пристройка крыльца, должна была быть одобрена на общем собрании, не 100%, но большинством.

    26 Сентября 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как раз таки все подтверждают 100%

    26 Сентября 2013, 19:44
  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Но в случае, если строительные работы представляли собой реконструкцию многоквартирного дома, в силу п.6 ч.7 ст.51 Градостроительного кодекса, требуется согласие всех собственников.

    26 Сентября 2013, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Александр, а Ваша версия очень скоро может быть  «узаконена».
    вот короткий проект Федерального закона
    о внесении изменения в статью 51 Градостроительного кодекса РФ.

    Статья 1
    Внести в пункт 6 части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16) изменение, дополнив его словами: ", или решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, в случае реконструкции объекта капитального строительства, являющегося многоквартирным домом".



    10 июня 2013 года  рассмотрен Советом ГД ФС РФ (Протокол N 98, п. 74)

    26 Сентября 2013, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    здравствуйте. вы решили благоустроить крыльцо. соседи согласились, получили подали заявление в администрацию и получили разрешение.

    на финальном этапе вас процесс «затормозили», т.к. вы не предоставили согласие всех собственников, т.е. 100%.

    ваши действия, живите спокойно, на все письма, угрозы и разговоры, не отвечайте и не обращайте внимание.

    вы руководствовались  гл.4 ЖК РФ, т.е. при подаче заявления в администраци было необходимо и достаточно выполнить ст.44 жк рф, т.е. получить большинство

    а, согласий всех собственников т.е. 100% надо только при (понятие взято из градостроительного кодекса)

    реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов; информация об изменениях

    таким образом не переживайте, и если будут «пугать» судом, пускай пугают. в данной ситуациизакон на вашей стороне,

    будут вопросы пишите

    удачи 

    тмтм

    26 Сентября 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Илья, без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и при наличии разрешения на строительство, признанного незаконным, жить спокойно, разумеется, никто не запретит.
    Однако 222 ГК РФ существует, и потому переживания относительно перспектив сами по себе не напрасны.

    26 Сентября 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    это все понятно, но все же закон дает возможность защитить свои права, если кто-то просто «из вредности» будет чинить препятствия — это называется злоупотребление правом. 

     

    26 Сентября 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Коллапс пока заключается в том, что при угрозе собственника обжаловать разрешение на строительство в судебном порядке, администрация сама ОТОЗВАЛА выданное ей же разрешение (либо признала сама же его незаконным — пока не понятно, документа у клиента нет на руках). Сам по себе отзыв не предусмотрен ни каким актом, но если орган сам усмотрел в своих действиях нарушение закона, то в принципе, может признать свою ошибку.
    Только в этом случае с него причитаются убытки, которые понёс клиент, соорудивший в соответствии с выданным разрешением определённую конструкцию и теперь вынужденный её демонтировать как незаконную либо узаконивать с дополнительными расходами.

    26 Сентября 2013, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats