8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как вернуть автомобиль из чужого незаконного владения?

Муж передал свою машину во временное пользование по устной договоренности другому человеку, когда он обратился к нему с просьбой вернуть ТС тот отказался и более того стал скрывать местонахождение ТС. Муж временно прекратил регистрацию ТС в связи с утратой, но человек все равно продолжает на ней ездить. Также он подавал заявление в полицию, по нему 2 раза пришел отказ т.к. человека не могут найти чтобы допросить.Что сделать чтобы вернуть ТС обратно? Можно ли написать какое-то заявление, чтобы машину поставили в арест и на ней нельзя было ездить или в данном случае только подавать иск в суд об истребовании имущества?

Показать полностью
, Ирина, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.8
Эксперт
Также он подавал заявление в полицию, по нему 2 раза пришел отказ т.к. человека не могут найти чтобы допросить.Что сделать чтобы вернуть ТС обратно?

Ирина

Здравствуйте.

Если Ваш муж подавал заявление в полицию на угон, то не совсем представляю себе, каким образом ему было отказано в возбуждении уголовного дела. В этом случае следует обжаловать постановление об отказе прокурору или в суд в порядке ст. 124 или 125 УПК РФ. 

Если же муж в ходе проверки давал пояснения о том, что сам предоставил виновному лицу возможность пользования автомобилем, то на мой взгляд, помимо обращения в суд с требованием о применении обеспечительных мер в порядке ст. 140 ГПК РФ, вариантов нет. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Саратов

Заявление подавал по факту незаконно удержания ТС, чтобы подавать иск в суд нужно доказать, что машина находится у этого человека, из доказательств есть только видео (на котором видно как он садится в машину и уезжает), достаточно ли будет этих доказательств суду? как суд поймет из видео что это именно этот человек?

По сути конечно, поскольку Вам отказано ввиду необнаружения лица, Вы можете обжаловать эти отказы пока, наконец, дело не будет возбуждено. Оказывают в этих случаях, обычно для того, чтобы не нарушать сроки, предоставленные УПК для проведения проверки.

С другой стороны, в принципе Вам от суда необходимо лишь чтобы он принял обеспечительные меры, с тем, чтобы уже после получения соответствующего определения начать активно работать с приставами по части обнаружения авто.

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

он подавал заявление в полицию, по нему 2 раза пришел отказ т.к. человека не могут найти чтобы допросить

Ирина

В рамках проверки по заявлению, установление личности, местонахождения возможного преступника и получение от него объяснений по существу заявления — это одна из основных задач. 

Отказ необходимо обжаловать на основании ч. 5 ст. 148 УПК РФ. Тем более, если нет данных указанного человека для подачи иска, нужно добиваться проведения качественной и полной проверки полицией. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Ирина, добрый день.

Можно ли написать какое-то заявление, чтобы машину поставили в арест и на ней нельзя было ездить или в данном случае только подавать иск в суд об истребовании имущества?

Ирина

Написать то Вы можете, подав заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, закон такую возможность допускает — согласно ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Только тут Вы также столкнетесь с рядом проблем.

В частности, в соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Доказать это возможно представив договор купли-продажи и имеющиеся в Вашем распоряжении документы на автомобиль.

Второй момент, факт его нахождения у конкретного лица. Здесь в качестве доказательств можно использовать отказной материал, который был вынесен сотрудниками полиции.

Но самое главное — это фактическое исполнение решения суда приставами, которые также должны будут установить его место нахождения и местонахождения автомобиля, для его передачи Вам как законным владельцам.

Здесь Вам или Вашему представителю придется плотно работать с судебным приставом исполнителем, вплоть до того, что контролировать его выход по месту жительства должника с целью установления его места нахождения и места нахождения Вашего автомобиля.

При бездействии приставов регулярно подавать жалобу.

Второй момент на чем Вам стоит сосредоточить свои действия, это обжаловать вынесенный отказ в возбуждении уголовного дела, в порядке ст. 124 или 125 УПК РФ.

оптимально, конечно обжаловать в суд, в своей жалобе делая акцент на то, что невозможность установление лица и производство его опроса не может само по себе служить основанием для отказа. 

Здесь главное добиться того. чтобы указанное лицо понимало реальность применения к нему наказания или иных мер воздействия, что может повоздействовать на него в возврате Вам автомобиля. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Саратов

Т.е. написать в гибдд или полицию какое-то заявление, чтобы эту машину остановили забрали у человека и поставили на штраф-стоянку или позвонили собственнику нельзя? По факту человек спокойно ездит на чужой машине снятой с регистрации, без документов, дающих ему право ей пользоваться, и его ни разу никто не остановил.

Т.е. написать в гибдд или полицию какое-то заявление, чтобы эту машину остановили забрали у человека и поставили на штраф-стоянку или позвонили собственнику нельзя?

Ирина

Они могут это сделать, например, в случае, объявления автомобиля в розыск. Розыск его возможен в рамках возбужденного уголовного дела. 

По факту человек спокойно ездит на чужой машине снятой с регистрации, без документов, дающих ему право ей пользоваться, и его ни разу никто не остановил.

Ирина

Остановить его также могут и не обязательно за нарушение ПДД или нахождения ТС в розыске. Это допустимо в силу приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»

6. Должностные лица при осуществлении федерального государственного надзора имеют право 

6.11. Останавливать транспортные средства, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства…

задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске.....

Но проблема тут в том, что, смещение акцента в фиксации административных правонарушений посредство видеокамер автоматической фиксации, привело к сокращению штатной численности сотрудников ДПС и здесь невозможность его остановки обусловлена простым отсутствием на дорогах инспекторов, кто мог бы это сделать. 

0
0
0
0
Элина Васильева
Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 20.06. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Статья 159.2 часть 3, незаконное обналичивание маткапитала, ранее Сулима по статье 158.3, Что ждать?
Статья 159.2 часть 3 ,незаконное обналичивание маткапитала,ранее Сулима по статье 158.3 ,Что ждать?
, вопрос №4081380, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
Здравствуйте. У супруги до брака был личный автомобиль. В браке этот автомобиль был продан и куплен другой для нее же. Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
, вопрос №4081284, Евгений, г. Псков
Наследство
В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса
Добрый день! Ситуация такая - несколько лет назад мой муж с родным братом вступали в наследство (доли квартиры) после смерти матери. С каждого нотариус взял оплату госпошлины, хотя они проживали все вместе на этой площади. В 2023 году мой муж, один из наследников, скончался, а я только узнала про незаконные действия нотариуса. Могу ли я каким-то образом наказать нотариуса и затребовать выплату незаконно оплаченной суммы?
, вопрос №4081189, Елена, г. Нижний Новгород
Недвижимость
За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении
Квартиру продали 5 лет назад. Во всех квитанциях я так понимаю остался я, новый собственник не оповещал ЖКХ что он теперь владелец. За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении. Что мне делать?
, вопрос №4081261, Андрей, г. Воронеж
Административное право
Как и когда я могу вернуть принадлежащие (2ед) мне оружие?
Добрый день! Имея все необходимые документы на проведение охоты, не смог предоставить инспектору и сотруднику Росгвардии т/к забыл в авто. В итоге: протокол от Росгвардии - штраф, протокол от охоты инспектора- суд и лишение права охоту и владением охотничьим гладкоствольным оружием на год. Как и когда я могу вернуть принадлежащие (2ед) мне оружие?
, вопрос №4080976, Юрий Станиславович, г. Курск
Дата обновления страницы 16.06.2018