Мать передала право распоряжаться ее счетами моему брату, который поместил ее в дом престарелых

Мою маму(84 года) после аварии и травмы мой брат поместил в дом престарелых

Так как она не умеет пользоваться счетом, чтобы переводить деньги за своё проживание, она поручила все свои 3 банковских счета моему брату.

Я понимая, что можно сделать автоплатеж, или хотя бы доверить ему только два счета( пенсионный и ещё один) , не могу её убедить в этом

Хотя она заявляет, что наказала ему после её смерти разделить её накопление между внуками.

Что делать в этой ситуации?

С уважением Евгений

, Евгений, г. Калининград
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Да, все достаточно сложно. Могу посоветовать, забрать маму из дома престарелых и если это возможно оформить над ней опеку. В этом случае, все сбережения вашей мамы будут в вашем распоряжении.

Статья 32. ГК РФ

Опека
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.