Могу ли я при разводе претендовать на долю ипотечной квартиры, если она куплена до брака?

Здравствуйте

У меня к Вам несколько вопросов.

Муж хочет подать на развод из-за моей ссоры с его мамой.

Я согласна на развод.

Вопрос вот в чем:у нас несовершеннолетний сын (6 месяцев).

Могу ли я претендовать на долю к квартире(она в ипотеке .ипотека взята до заключения брака,но выплачивается ипотека в браке.Сын прописан в ипотечной квартире.Я у родителей. )В ремонт этой квартиры я вложила 150000 рублей на ремонт до брака. ВСЕ чеки у меня и договоры на мое имя с ремонтными компаниями.Могу ли я вернуть с него деньги за ремонт?

С какого месяца я могу подать на алименты для сына?И могу ли подать на алименты на себя,чтобы он мне платил?

У него на работе двойная бухгалтерия(половина суммы официально,а вторая в конверте).Как можно сделать так,чтобы он платил со всей суммы алименты.

Надеюсь,я понятно все написала Вам.Жду от Вас ответ.

, Анастасия, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Прежде всего надо иметь в виду, что расторжение брака, взыскание алиментов и раздел совместно нажитого имущества — это разные требования. Лучше всего вначале решить вопрос о расторжении брака, потом о взыскании алиментов, а потом уже отдельно — о разделе имущества.  Так проще для вас с супругом и для суда. Хотя процессуальные нормы позволяют обращаться в суд единым иском. При разделе имущества исходите из содержания ст. 34 СК РФ, содержание которой привожу ниже. Насчёт алиментов на содержание ребёнка надо исходить из того, имеет ли Ваш супруг постоянный доход. Получаемую им зарплату в конвертах учесть невозможно. Если у него нет постоянного дохода, то алименты на содержание ребёнка можно взыскать в твёрдой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ, содержание которой так же привожу ниже. Да, Вы вправе требовать также алименты на своё содержание, это предусмотрено статьями 89 -90 СК РФ, содержания которых также привожу ниже.

Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.