Как действовать для признания завещания матери недействительным?
Добрый вечер. Сначала завещание матери было составлено на 2х братьев, но потом один из братьев захотел единоличного наследования и повел мать к нотариусу изменить завещание. Там потребовали справку из ПНД. Мать признали недееспособной и нотариус отказал в изменении ранее составленного завещания. В ПНД предлагали дать справку о недееспособности, но брат ее не взял, а вместо этого нашел другого нотариуса, который никаких справок не требовал и все поменял. Прошло около 3х лет. Мать умерла. Брат заявил права на единоличное наследование по завещанию. Но второй брат хочет признать завещание матери недействительным и приобщить к делу справку из ПНД. В связи с этим есть несколько вопросов. 1.Можно ли получить данную справку, самостоятельно придя в ПНД или запрос на нее будет делать судебно-медицинская экспертиза в рамках рассмотрения дела? 2.Сколько шансов на положительный исход дела, если не нанимать адвоката для предоставления интересов в суде, а просто оплатить услуги составления правильного заявления в суд? 3.Какие действия нужно совершить пошагово и в какие сроки? 4.Верно ли я понимаю, что в суд придется обращаться в любом случае и только он может признать завещание недействительным и разделить наследство поровну между двумя братьями? 5.Можно ли как-то по закону наказать брата за подделку документов и нотариальную контору, ведь зная о недееспособности матери он специально нашел нотариуса, которому было все равно? Видно же, что дата обращения в ПНД более раняя, чем дата нового завещания и очевидно, что оно оформлялось заведомо обманным путем. Заранее благодарю за уделенное время