Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Восстановление водительских прав после лишения. Надо ли пересдавать на права?

В августе 2012 был лишён водительского удостоверения на 1,6 года за 1.3 промиле. Придётся ли пересдавать? Краткость сестра таланта, спасибо

04 Сентября 2013, 04:39, вопрос №202646 Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Панькина Ирина

    Алексей, здравствуйте.

    Прежде чем получить права обратно, лишенец должен приехать в ГИБДД и заново пройти проверку на знание Правил дорожного движения. Билет будет содержать только вопросы на проверку знаний ПДД, однако пункты о медпомощи и особенностях управления транспортным средством будут исключены. Процедуру по проверке знаний должны будут пройти все лишенцы, которые по истечении срока захотят вернуть себе удостоверения – и те, кого суд лишил прав всего на один месяц, и те, кого суд лишил прав на три года.

    Люди, лишенные прав за пьяное вождение или отказ от освидетельствования, помимо проверки знаний правил в ГИБДД должны дополнительно пройти медицинское освидетельствование на предмет противопоказаний к управлению транспортным средством. По сути, заново придется пройти медкомиссию. Новые правила по возвращению водительских прав косаются и тех, кто был их лишен до 1 сентября.

    С уважением.

    04 Сентября 2013, 06:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хомайко Владимир

    Здравствуйте, Алексей. 

    На данный момент времени статья 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» дополнена пунктом 3 следующего содержания:

    «3. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.» Однако само Постановление Правительства РФ «Об утверждении порядка возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» находится в стадии проекта, т.е не принято. В принципе это вопрос времени. 

    С уважением, Владимир.


    04 Сентября 2013, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаренко Роман

    Добрый день.


    Статья 1.7. КоАП РФ гласит:


    1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.


    2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.


    Поскольку изменения в КоАП РФ отягчают административную ответственность привлекаемого лица, они, соответственно, будут распространяться на тех лиц, которые будут лишены прав после 1 сентября. На Вас данные изменения не распространяются и экзамены пересдавать не нужно.


     


    Удачи, при необходимости обращайтесь.

    04 Сентября 2013, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats