Чем грозит неправомерная предпринимательская деятельность?

Какой штаф или какие меры может применить налоговая в отношении ИП, если он ведёт неправомерную деятельность? Пример: ИП давно работает по ЕНВД, исправно платит налоги, все хорошо.Но стал около года назад вести деятельность по которой у него нет кода деятельности (не указана для налоговой)по которому он работает и ему переводят деньги на расчетный счёт и с них он не платит налог.

, Мария, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Мария!

кроме ответственности по КоАП статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

ФНС может потребовать с ИП уплаты недоимки по налога (например, если при регистрации ИП не подавал на УСН, то потребуют как с плательщика ОСНО НДФЛ и НДС) + пени по ст.75 НК, а также штрафы по ст.119 НК (Непредставление налоговой декларации) и 122 НК (Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)).

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Мария!

Согласно ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Если вы вовремя не уплатили налог или уплатили его позже установленного срока, налоговый орган начислит вам пени (п. 1 ст. 75 НК РФ).

 ст. 75 НК РФ

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной:
для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, — одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Руководствуясь  ст. 49 ГК РФ ИП вправе вести любую экономическую деятельность, не запрещенную законом. Если возникли изменения в ОКВЭД, предприниматель имеет право не корректировать реестр и продолжать ведение деятельности без нарушения законодательства, уплачивая налог.

У ИП нет предусмотренной законом обязанности уведомлять налоговую инспекцию об актуальных ОКВЭД. Нарушений законодательных положений  в части ведения деятельности не предусмотренной ОКВЭД не имеется. А вот в части неуплаты налогов, может быть выявлено нарушение.

 Если налоговая инспекция выявит  нарушение, то инспекция может отказать в приеме декларации по единому налогу на вмененный доход или потребовать подать дополнительно формы по общей системе налогообложения.