8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если увольняюсь по состоянию здоровья, а работодатель не увольняет?

Здравствуйте! Я написала заявление на увольнение по состоянию здоровья. Работодатель говорит мне, что я не могу уволиться до проведения инвентаризации, (которая неизвестно когда будет), а после проведения мне нужно будет переписать заявление на увольнение другим числом. Действует ли он в этом случае законно? Обязана ли я ждать проведения инвентаризации и выплачивать что-либо в случае недостачи, если последняя инвентаризация была в день моего выхода на больничный, после чего я на работу не выходила?

, Алена, г. Екатеринбург
Евгений Галушин
Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Работодатель в данном случае действует не законно. Работник для этого и должен написать заявление, не позже чем за две недели, что бы дать возможность работодателю провести инвентаризацию и т.д. и т.п.

Работодатель не может вас уволить позже двух недельного срока, с даты указанного в Вашем заявлении.

0
0
0
0
Алена Мельничук
Алена Мельничук
Юрист, г. Спасск-Дальний

Уважаемая Алена! Напишите работодателю заявление в котором укажите что требуете уволить именно по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ и приложите соответствующую справку. Если работодатель предлагал Вам перевод на другую работу, то напишите отказ, мотивируя медицинскими показаниями.Сделайте входящую отметку  в отделе кадров на втором экземпляре заявления. Работодатель не имеет права допускать Вас до работы, если она противопоказана по состоянию здоровья и обязан уволить по указанному основанию. Если работодатель никак не реагирует на предоставленную Вами справку о состоянии здоровья, то Вы имеете право не выходить на работу, но у Вас должно быть доказательство вручения работодателю справки. В таком случае работодателю ничего не остается как уволить Вас по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ. Можете также обратиться и в инспекцию труда если работодатель затягивает увольнение. Инвентаризацию Вы ждать не обязаны.

С уважением, Алена. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт, а
что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт,а мы в Гуково)спрятала мой документ и сказал что до суда ездить к нему я не буду, подскажите что я могу сделать мне сейчас 15 лет, через 2 месяца 16
, вопрос №4049123, Полина, г. Москва
Семейное право
Что делать если бабушка и мама выгоняет тебя из дома
Что делать если бабушка и мама выгоняет тебя из дома
, вопрос №4048824, Илья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня комиссовали по состоянию здоровья из части скотегорью д что мне нужно сделать чтобы меня комиссовали из военкомата и выстовели мою часть 29544
Здравствуйте меня комиссовали по состоянию здоровья из части скотегорью д что мне нужно сделать чтобы меня комиссовали из военкомата и выстовели мою часть 29544
, вопрос №4046611, Федя, г. Иркутск
Наркотики
Здравствуйте, что делать если моя девушка стола закладчицой наркотиков, но обещает в течении 3 дней завязать как быть?
Здравствуйте, что делать если моя девушка стола закладчицой наркотиков, но обещает в течении 3 дней завязать как быть? Пологите!
, вопрос №4046366, Анатолий, г. Москва
Военное право
Вопрос может ли он расторгнуть контракт, как доброволец по состоянию здоровья?
Здравствуйте ! Мой старший брат пошёл добровольцем н СВО в октябре 2023 года,в ноябре ему исполнилось 59 лет.И тогда же в ноябре он получил тяжёлое ранение в ногу ,повреждена шейка бедра.Пролежал в госпитале,осколки не вытащили.Он прошёл уже четвёртую комиссию и его направили в часть .Дали категорию Б ограниченные нагрузки.Завтра он уезжает туда.Говорили,что нужна операция,но на последнем осмотре сказали не могут отправить на плановую операцию.В ноябре ему исполнилось 59 лет.Вопрос может ли он расторгнуть контракт,как доброволец по состоянию здоровья?
, вопрос №4046262, Муса, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2013