8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какой будет трансгазовская пенсия

Мужу 54 года.В трансгазе на Крайнем севере проработал 25 лет.В связи с повышением пенсионного возраста работать больше не хочет.На какие выплаты он может рассчитывать и какую пенсию он может получать если будет оформлять пенсию в этом году (может ли получать трансгазовскую пенсию)?

, Людмила, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Людмила.

Условия пенсионного обеспечения северян предусмотрены федеральным законодательством, в частности право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 соответственно, гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.., при этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

При этом расчет северной пенсии происходит по общей формуле, где считается стаж и накопленные за это время баллы, пример такого расчета более менее понятный можете посмотреть по ссылке:http://pensia-advisor.ru/osoby...

Также с дополнительной разъяснительной информацией ПФР РФ ознакомиться по ссылке:http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

А в общем, необходимо обратиться в территориальный отдел пенсионного фонда РФ по месту жительства для предварительного расчета и получения более подробной консультации по размера пенсии, что необходимо делать заранее, тем более все данные Вашего мужа персонального характера имеются в базе ПФР РФ, а именно они необходимо для более точного полного расчета возможного пенсионного обеспечения.

Дополнительно также необходимо обратить внимание на право получения так называемой фиксированной выплаты, порядок назначения которой регулируется согласно постановлению Правительства РФ  от 18 марта 2015 года N 249:

1. Настоящие Правила определяют порядок установления и выплаты лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее — Крайний Север), повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости
http://docs.cntd.ru/document/4...

Порядок назначения страховой пенсии в рамках предоставления государственной услуги согласно приказу Минтруда и соцзащиты  РФ      от 19 января 2016 года N 14н по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н, регулирующего порядок обращения за назначением страховой пенсии, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Т.е. для оформления пенсионного обеспечения по приведенным выше основаниям, необходимо отвечать в полной мере всем требованиям, согласно которым может быть признано право на данный вид пенсии и ее назначение и выплату. 

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Речь идет именно о трансгазе, По северному стажу у нас вопросов не было.

Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила!

На какие выплаты он может рассчитывать

Людмила

Согласно коллективного договора

1) При увольнении в связи с переездом оплате подлежат расходы стоимости проезда работнику и членам семьи, а также по провозу багажа железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (до 10 т. на семью).

Согласно ТК РФ

2) компенсация за неиспользованные отпуска

какую пенсию он может получать если будет оформлять пенсию в этом году (может ли получать трансгазовскую пенсию)?

Людмила

В 54 года (если кроме РКС, нет его профессии  в списках № 1 и 2), досрочную пенсию не получить. По РКС (ФЗ-400, статья 32. п.6) — на пенсию в 55 лет, тогда и негосударственную пенсию оформлять можно (согласно Пенсионных правил Газфонда — 2018 и ФЗ-75).

1
0
1
0
В связи с повышением пенсионного возраста работать больше не хочет

С 01.01.2019 г. если пройдет увеличение пенсионного возраста, то может и не успеть получить пенсию. Если в 2019 г. будет 55,5 лет, то повезет.

Например, в феврале 2019  г. — 55, а в августе 55,5 лет — тогда сможет оформить пенсию. А вот если 55 будет в июле 2019, то 55,5 будет только в январе 2020, а там досрочный возраст планируется уже в 56. Тогда придется оформлять в 2020 году ( в июле).

Т.е. при самом плохом раскладе — в 2020 можно будет выйти досрочно по северному стажу на пенсию.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как следует поступить с паспортом?
Несколько лет назад дочь забрала у матери паспорт, карту, переоформила на себя данные для входа в личный кабинет банка, всю пенсию присваивает себе (хотя доверенности на пользование деньгами нет). Мать уже не в здравом уме, но не признана недееспособной. Номер карты неизвестен, номер телефона, привязанный к профилю тоже. Сейчас состояние стало более тяжелым, внуки хотят взять контроль над пенсией, оформить недееспособность и опеку, чтобы обеспечить уход. Рассматриваем варианты: заявить о хищении паспорта, пенсии, обратиться в суд по вопросу недееспособности. - Какой из вариантов будет быстрее и успешнее, или может есть другие варианты? - Достаточно ли оснований, чтобы обратиться с заявлением о хищении пенсии? Могут ли внуки (если доверенности нет)? Какова вероятность увидеть продуктивный ход дела, какие есть нюансы, что требуется для этого? Можно ли обращаться по этому вопросу посмертно, если да, то в течение каких сроков? - Как следует поступить с паспортом? Оформление недееспособности занимает несколько месяцев, просто так новый паспорт человеку в состоянии деменции оформить не получится, как и заблокировать доступ в банк.
, вопрос №4093870, Леонид, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Автомобильное право
Какие будут последствия для него и для меня
Молодой человек ударил по лицу и душил.хочу привлечь к ответственности.какие будут последствия для него и для меня
, вопрос №4092782, Анастасия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.06.2018