Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время

Здравствуйте.

В прошедшем месяце я отпраздновал день рождения в своей квартире. Было очень шумно и музыка играла на максимум. Сосед снизу дважды за ночь вызвал полицию, которая вынесла предупреждения. После второго приезда полиции мы выключили музыку.

Сосед заявил мне, что, мол, он написал на меня заявление, которое "уже лежит там" (в районном участке полиции). Добавил, что попросил не давать ход заяалению, но при повторении ситуации "даст ход".

Вопрос первый: мог ли он действительно написать заявление о нарушении закона и тишине и оставить его просто лежать в архиве, или это так не работает?

Далее, если все же написал, а ситуация повторится, какие приятные сюрпризы от полиции меня ожидают?

Надеюсь на ваш ответ.

, Кирилл, г. Москва
Березюк Денис
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

все заявления, поданные в полицию подлежат незамедлительной регистрации! По заявлениям проводится проверка в соответствии с действующим законодательством. Сроки проверки не могут составлять не более 3-х суток.

в исключительных случаях сроки продляются до 30 суток.

Поэтому, скорее всего сосед просто Вас пугает.