Будет ли аренда склада обособленным подразделением?

Наша фирма осуществляет реализацию и поставку товара на место указанное покупателем. Для этого мы арендовали склад в другом регионе. Всю логистику будет осуществлять ИП, который будет нам оказывать услуги по логистике. Подскажите, пожалуйста, в этом случае необходима ли регистрация обособленного подразделения? Спасибо.

, Евгения Козлова, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгения!

по ст.11 НК обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которогооборудованы стационарные рабочие места. при этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

соответственно при отсутствии оборудованного стационарного рабочего места у Вас нет обособленного подразделения, а соответственно и обязанности вставать на учет в ФНС.

Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации в целях проведения налогового контроля организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.

Согласно п. 2 ст. 11 Кодекса для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срокболее одного месяца.

Из описания Вашей ситуации следует, что у Вас отсутствуют признаки обособленного подразделения, поскольку на складе не будет сотрудников.

Однако, при составление договора с ИП обратите внимание на положения договора, чтоб налоговая не смогла признать его трудовым, так как тогда может наступить ответственность за не регистрацию обособленного подразделения.

За несвоевременную подачу заявления о постановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения организация может быть привлечена к налоговой ответственности в виде штрафа в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб. на основании ст. 116 НК РФ.

За уклонение организации от постановки на учет в налоговом органе ст. 117 НК РФ предусмотрена налоговая ответственность в виде взыскания штрафа в размере от 20 тыс. до 40 тыс. руб.

За нарушение срока постановки на учет, в том числе сопряженное с ведением деятельности без постановки на учет в налоговом органе или органе государственного внебюджетного фонда руководитель организации может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 3 тыс. руб. на основании ст. 15.3 КоАП РФ.

С уважением,

Дмитрий

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Евгения.

В письме Письме ФНС РФ от 29.12.2006 N ШТ-6-09/1275@
«О направлении разъяснений», разъясняется обязанность ставить на учет обособленные подразделения организаций:

Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Однако, в данном же письме имеется разъяснение, что:

Согласно 1 пункту 2 статьи 11 Кодекса под обособленным подразделением понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Если рабочие места не предусмотрены, то данный склад не является обособленным подразделением юридического лица. Обязанность по постановке такого склада на учет как обособленное подразделение не предусмотрена