8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Агентство недвижимости не дает кассовый чек и комиссию забирает налом

Здравствуйте, вопрос следующий : понравилась квартира и ее продает агентство недвижимости, которое представляет интересы продавца ( известное название из 5 букв ). Приехали в АН обсудить аванс и выяснилось следующее - агенство хочет и прописывает это в авансовом соглашении - получить свою комиссию наличкой по приходно- кассовому ордеру ( 300 тыс руб ) на сделке и перед закладкой денег в ячейку. Условно : квартира стоит 10 млн руб,мы ( покупатели ) агентству должны отдать налом 300 тыс руб ( эта комиссия продавца ) и остальная сумма в ячейку. Кассовый чек они не дают, а выдают клочок бумаги с непонятной печатью под названием - приходно- кассовый ордер. Мы предложили заложить полную сумму в ячейку продавцу и потом он сам рассчитается с агентством - на это жесткий отказ: или делайте как принято у нас или квартиру мы Вам не продадим. Хотелось бы узнать - законно ли это с юрид. точки зрения ? Заранее благодарю за ответы.

С уважением, Сергей

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Если агентство представляет интересы продавца и Вы никакие обязательства перед агентством на себя не брали, то и платить им ничего не должны. Если у продавца и агентства между собой заключен договор, то значит продавец и должен платить им вознаграждение, а не Вы.

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
0
0
0
0

Они уже дали Вам проект договора/авансового соглашения? Можете выложить?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Смотрели это соглашение только в офисе АН  - на почту обещали только прислать. У них это называется — соглашение о внесении обеспечительного платежа и одним и пунктов гласит: покупатель обязуется осуществить платежи за объект в следующем порядке: 50 тыс руб при подписании соглашения, а 250 тыс руб довнесение на сделке под приходно кассовый ордер

Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Если у АН нет ККМ, то оно нарушает закон и может быть привлечено к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ . 

Поэтому, осуществляя наличные денежные расчеты с физическим лицом, приобретающим в собственность квартиру, агентство недвижимости обязано в силу Закона применить ККМ.

0
0
0
0

Однако, у случае возникновения судебного спора, то суд в качестве доказательства внесения вами комиссии может признать приходно-кассовый ордер письменным доказательством, хотя,  в силу вышеуказанного Закона данный документ не является надлежащим документом, подтверждающим оплату. 

0
0
0
0

Согласно ст. 1.2. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).

Приходно-кассовый ордер бланком строгой отчетности не является, и этот документ вообще должен оставаться в АН, а не выдаваться Вам.

0
0
0
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Важно видеть проект договора о задатке — точнее договор аванса, с позиции того, кем в договоре выступает агентство, есть ли у агентства доверенность. 

То, что агенты готовы выдать приходник, это хорошо, при надлежащем оформлении он является доказательством передачи денег, но не отменяет обязанности выдать Вам кассовый чек, поскольку риэлторские услуги не освобождены от использования контрольно-кассовой техники при расчетах наличными. Соответственно только выдача кассового чека соответствует закону, в довесок могут еще и приходник, и расписку, и акт, и еще что угодно дать. 

Но дело в том, что агентство не хочет работать на других условиях, принудить его к законной работе можно, но тогда действительно никакой квартиры купить не выйдет. Поэтому следует соизмерить риск — Вы конечно не отвечаете за нарушения риэлторов при выдаче ненадлежащего документа, если будет судебный спор, деньги с агентства взыскать получится (если нет еще сюрпризов в тексте договора о внесении аванса), но на взыскание и получение денег уйдет 3-5 месяцев. Если агентство имеет хорошую репутацию, сделку срывать оно не будет, исполнит обязательства, нарушения со стороны агентства ФЗ №54 «О применении контрольно-кассовой техники ...» не влияет на действительность купли-продажи.
Резюмируя: порядок расчетов не соответствует закону, но на Ваши права и ответственность принципиально не влияет при хорошей репутации агентства и при желании приобрести соответствующую квартиру, при этом, для полноценного анализа правовых рисков, целесообразно дождаться договора на почту и посмотреть его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Не раз обращалась полицию и ее штрафовали, но ей пофиг и это не действует
Здравствуйте, есть соседка, которая очень любит громко слушать музыку, что слышно через этаж и можно подпеввть. На просьбы особо не реагирует и матами посылает. Не раз обращалась полицию и ее штрафовали, но ей пофиг и это не действует. У нее 2 несовершеннолетних сына. Есть долг по ЖКХ примерно 150-200 тысяч. Помогите! Ситуация длится с 31.07.23. Также обращалась в пдн, но безрезультатно. Соседи говорят, что иногда она на детей орет и бьет их
, вопрос №3964728, Алина, г. Новокузнецк
Трудовое право
Был заключён договор гпх, который я подписал, но не подписал работодатель, а также я не получил экземпляр, хоть и прошло 6 дней
Работодатель настаивает на том, чтобы я отработал 14 дней. Был заключён договор гпх, который я подписал, но не подписал работодатель, а также я не получил экземпляр, хоть и прошло 6 дней. При этом я знаю, что он зачастую не выплачивает деньги. При этом был заключён хоть и договор гпх, при этом работа идёт как при обычном договоре, т.е. есть определенный график работы, типо зарплата, а в самом договоре есть штрафы за не выход на точку. Помогите пожалуйста!
, вопрос №3963850, Кирилл, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Застройщик не открыл старт продаж и предлогает продлить договор ещё на 90 дней
Здравствуйте можно ли вернуть бронь за квартиру если выйти на сделку не удалось и старт продаж так и не открыли. Договор с застройщиком был составлен на 90 дней и он уже истёк. Застройщик не открыл старт продаж и предлогает продлить договор ещё на 90 дней.
, вопрос №3963607, Ригина, г. Энгельс
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги, готова вернуть товар, но поскольку товар не соответствует заказанному, не готова оплачивать пересылку продавцу, который не отвечает на сообщения?
Доброе утро! Проблема с возратом товара, приобретенного на OZON в китайском магазине. Прислали товар , не соответствующий заявленным характеристикам ( ботинки) с задержкой сроков на 37 дней. При оформлении возврата на сайте, возврат подтвердили, но трек-номер на бесплатный возврат не прислали, т.е. предлагают оплатить пересылку ( 2500 руб. ) а потом может быть их вернут. Продавец на сообщения через сайт OZON не отвечает. Кассовый чек при оплате был на ООО Интернет Решения (OZON). Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в такой ситуации. Хочу вернуть деньги, готова вернуть товар , но поскольку товар не соответствует заказанному, не готова оплачивать пересылку продавцу, который не отвечает на сообщения?
, вопрос №3963291, САЖИНА ЮЛИЯ, г. Москва
Автомобильное право
Что делать, если не зафиксировал на каршеринге поломку и требуют деньги за ремонт, хотя человек не виновен в дтп и не был в нем
Здравствуйте. Что делать, если не зафиксировал на каршеринге поломку и требуют деньги за ремонт, хотя человек не виновен в дтп и не был в нем. Но так как человек последний арендатель, то требуют именно с него.
, вопрос №3962505, Madina, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2018