На какую статью ФЗ сослаться по поводу бездействия врача поликлиники?

Здравствуйте. Подскажите, на какую статью 323ФЗ сослаться, чтобы наказать врача поликлиники. Отец пришел в поликлинику с жалобами, врач не оказал ему помошь, сказал, что "все нормально", не выписал лекарств. через 5 дней пришлось вызывать скорую, т.к. развились осложнения.

, Мария,
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день.

Как правило, чтобы с точностью определить содержится ли в действиях (бездействии) врача какое-либо нарушение, необходимо провести экспертизу (для начала с соответствующим требованием Вы можете обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОМС). При этом, если будет установлено, что право на медицинскую помощь нарушено и она была оказана некачественно (в том числе не в полном объеме), пациент вправе рассчитывать на компенсацию вреда здоровью и морального вреда, а виновные лица должны быть привлечены к ответственности (вплоть до уголовной).

Право на медицинскую помощь закреплено ст. 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Мария, если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется помощь в составлении жалобы — обращайтесь ко мне в чат.