Льготы при поступлении в колледж и институт

Здравствуйте,я бы хотела узнать есть ли какие нибудь льготы при поступлении в колледж или институт детям у которых умер отец( по своей воле)?

, Эльвина, г. Уфа
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

В ходе поступления в ВУЗ, молодые люди, потерявшие кормильца, имеют право на получение особенной льготы, которая касается внеочередного внесения в списки поступивших. Квоты предусмотрены для разных специальностей и после поступления детям предоставляется бесплатное обучение и стипендия от ВУЗа. При обучении на дневном отделении некоторые учебные заведения предусматривают выплату пособия в денежном виде вплоть до достижения студентом 23 лет. Отдельные льготы могут покрывать проезд или лечение в медучреждениях. К примеру, проезд в электричке студенту, получающему пенсию по потере кормильца, обойдётся в половину стоимости билета.При поступлении в колледж действуют те же льготы.