Каким образом возместить моральный ущерб?

Приветствую,был пойман ГИБДД в пьяном виде,прошел суд,судья выдал постановление и с низу были указаны реквизиты оплаты штрафа в размере 30 т.р,оплатил 29.11.2017г в срок,спустя время 13.06.2018г приходит уведомление из ГИБДД мол явится по уведомлению,прихожу мне говорят так и так мужчина вы оплатили по неверным реквизитам от судьи,предложил мне выплатить 30 тысяч,после написать заявление на возрат денег которые ушли непонятно куда,на кого в суд подавать либо как решить этот вопрос?Я предложил в ГИБДД мол давайте я заявление сейчас напишу на возврат средств мне сказали нет сначало оплати еще 30 потом напишешь,просто ОБДИРАЛОВКА!

, Влад, г. Волгоград
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

здравствуйте, сходите  в суд, котрый  вынес  постановление и переговорите с  судьей, выясните  там  действительно ли суд ошибся  в реквизитах, предоставьте   постановление по которому  вы  заплатили штраф,  также  попросите   справку в суде, о том, что  денежные средства   ушли не на тот счет, так как  в  постановлении допущена  ошибка, это на тот счет  если  придется   деньги возвращать через суд… Осуществляя перевод денежных средств, в том числе посредством электронной системы платежей, вы оформляете соответствующее платежное поручение, являющееся распоряжением владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке (п. 3.1. Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации). Платежное поручение исполняется банком в срок, предусмотренный законодательством, или в более короткий срок, установленный договором банковского счета либо определяемый применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. При этом общий срок осуществления платежей по безналичным расчетам не должен превышать два операционных дня, если указанный платеж осуществляется в пределах территории субъекта Российской Федерации, и пять операционных дней, если указанный платеж осуществляется в пределах территории Российской Федерации (ст. 80 Федерального закона N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации „).Учитывая, что платежное поручение Вами было оформлено в октябре 2011 года, наиболее вероятно, что банк надлежащим образом исполнил свои обязательства, и денежные средства были перечислены (о чем Вам и было сообщено представителем Банка). При этом существует две возможные ситуации. 1. Счет, на который ошибочно были перечислены денежные средства, не существует. В этом случае денежные средства должны были вернуться на Ваш счет в течение разумного периода времени. Поскольку этого не произошло и представитель Банка подтвердил надлежащее перечисление денежных средств на указанный счет, следовательно, он существует.2. Поскольку денежные средства были перечислены на реально существующий счет неизвестного лица, списать их возможно только в исключительных случаях. Согласно ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом. Соответственно, закон не предусматривает бесспорного списания ошибочно перечисленных денежных средств со счета клиента.На основании вышеизложенного, в ситуации, когда платежное поручение было уже исполнено банком, списание денежных средств со счета обогатившегося лица возможно только с его согласия, либо по решению суда.Вы можете вновь обратиться в Ваш банк с просьбой о предоставлении информации о банке обогатившегося лица для того, чтобы связаться с ним. Однако следует учитывать, что данное лицо, равно как и его или Ваш банк не обязаны возвращать ошибочно перечисленные денежные средства.Если попытки вернуть денежные средства мирным путем привели к отказу обогатившегося лица, что наиболее вероятно, единственным вариантом остается взыскание указанных денежных средств в судебном порядке. Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). На основании указанной нормы права Вы можете требовать принудительного взыскания ошибочно перечисленных денежных средств.