Были ли нарушены мои права при заключении договора аренды земли?

Добрый день! В 2012г. я приобрела землю в собственность 6 сот. примыкающую землю 2,5 сот. я заняла незаконно и выстроила на ней капитальную постройку.Пыталась узаконить землю администрация поселка всякий раз давала мне ответы что данная земля в плане поселка отведена под клуб.В 2017г. появился человек, который заявил, что земля с моей постройкой у него в аренде и потребовал с меня крупную сумму денег чтобы ее узаконить...

Мой вопрос?

1.Были ли нарушены мои права при заключении договора аренды земли с данным физ. лицом?

2.Как это доказать в суде?

, светлана, г. Ульяновск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы выяснить, действительно ли указанный земельный участок находится в аренде у соседа, рекомендую обратиться в администрацию, либо заказать расширенную выписку из ЕГРН (с координатами земельного участка). В случае если это подтвердится, вам нужно решать вопрос с арендатором и/или арендодателем. В настоящее время  с вашей стороны имеют место факты самовольного занятия земельного участка и самовольного строительства. Удачи!

светлана
Клиент, г. Ульяновск

Добрый день! Вы ситуацию немного не поняли. Участок арендовал не сосед, а совершенно постороннее лицо, которое прописку даже не имеет в поселке.Я владею участком в течении 5 лет и делала несколько попыток узаконить (или хотя бы взять в аренду) участок в администрации всякий раз получала отказ.В договоре аренды (я его видела, читала) написано цель аренды ведение садоводства и огородничества… участок 2 сот. почти целиком занят баней на бетонном фундаменте… и арендатор участка это знал, о каком огородничестве здесь идет речь? Он изначально зная мою ситуацию обращался ко мне с предложением услуг узаконить, называл плату 280 тыс. рублей, говорил что мне не дадут узаконить, а у него связи…

светлана
Клиент, г. Ульяновск

Так вот вопрос были ли нарушены мои права при заключении данного договора аренды, как это доказать, как мне действовать дальше???