Как уволиться из школы и получить отпускные?

Добрый день. Работаю в школе второй год на "декретной" должности учителем. 22 июня 2018 выхожу в отпуск. 14 2018 июня предложили другую работу в управлении культуры и 2 июля 2018 я должна выйти на новую работу. Как, выходя в отпуск в школе сохранить отпускные в этом случае и устроиться на новую работу. Спасибо большое.

, Зарема,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зарема.

если Вы имеете в виду предоставление отпуска авансом за весь рабочий год с даты Вашего приема на работу он и отсчитывается, в то время когда Вы его не отработаете полностью и уволитесь, то согласно закону работодатель вправе потребовать возврата отпускных за тот период, который Вы не отработали до конца в случае предоставления отпуска авансом.

Поэтому нужно либо сразу получить отпускные только за фактически отработанное врем, либо придется их возвращать, если работодатель этим правом воспользуется.

Статья 137 Трудового кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

По общему правилу Вы должны подать заявление об увольнении за 2 недели до этого. Причем сделать это можно, находясь в отпуске, если подать письменное заявление в адрес работодателя об увольнении по собственному желанию в силу ст. 80 ТК РФ. При этом с момента подачи заявления должно пройти 2 недели. После этого можете уволиться не выходя на работу.

Возвращать отпускные Вы не должны. Разъяснения об этом дает даже МинТруда РФ.