Должен ли я заплатить налог на прибыль при продаже квартиры, которая в залоге у банка?

День добрый. Подскажите пожалуйста, должен ли я заплатить налог на прибыль при продаже квартиры, если имущество которым я владею менее 3 лет находится в ипотеке и в залоге у банка? Спасибо большое

, Артём, г. Магадан
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Артем!

должен ли я заплатить налог на прибыль при продаже квартиры, если имущество которым я владею менее 3 лет находится в ипотеке и в залоге у банка?

Артём

да, Вам необходимо будет уплатить налог на доход физических лиц (НДФЛ), поскольку как собственник недвижимости Вы получите доход, который не освобождается от налогообложения по п.17.1 ст.217 НК.

то что недвижимость в залоге значение имеет только в том плане, что требуется согласие залогодержателя на отчуждение предмета залога.

при этом, Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход на расходы по приобретению квартиры (подп.2 п.2 ст.220 НК).