Какие налоги должен платить ИП при розничной торговле?

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель, уплачивает торговый сбор в Москве, вид деятельности розничная торговля (табачный магазин 5 кв.м. в Москве) Должны ли мы платить УСН?

, Марина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А вы переходили на УСН? Какая у вас система налогообложения?

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Розничная торговля как вид деятельности сама по себе не является препятствием к применению УСН. Для занятых ею организаций действуют общие ограничения на упрощенку, предусмотренные ст. 346.12 НК РФ: 1. Размер дохода. Например, для перехода на данный спецрежим со следующего года доход по итогам 9 месяцев текущего не должен превышать лимита в 112,5 млн руб. (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Для сохранения права на упрощенку должен соблюдаться предел в 150 млн руб. в год (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). 2. Средняя численность работников не должна превышать 100 человек (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). 3. Остаточная стоимость ОС по правилам бухучета не должна быть более 150 млн руб. (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). 4. Доля участия других организаций в уставном капитале не более 25% (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).5. У организации нет филиалов (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).