Возникает ли у нас налог с продажи квартиры, если определение долей оформлено в 2018 году?

Добрый день. Совместная собственнось с 1998 года (приватизация). Покупают нашу квартиру по ипотеке. П требованию банка сделала определение долей 2018г. При продаже квартиры попадаем ли мы под налог?

, мария, г. Казань
Татьяна Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария. Из текста вопроса понятно, что собственники вашей квартиры определили доли — это не изменило статус недвижимости. Квартира как была, так  и осталась в собственности лиц, указанных в договоре приватизации.

ст. 217.1НК РФ налогового кодекса прямо не говорит о подобных случаях, но, учитывая давность приобретения квартиры можно сделать вывод, что налог вы платить не должны. Применять надо общий порядок освобождения от налога, в соответствии с ч.2 ст. 217.1 НК РФ. В вашем случае — это 3 года с момента приватизации, т.к. имущество приобретено до 01.08.2017г.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

налог платить не надо.

Статьей 235 Гражданского кодекса изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Таким образом, изменение вида собственности (с общей совместной на общую долевую), а также изменение размера долей супругов в праве собственности на квартиру, не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.