Как в суде взыскивать? Везде пишут что невозможно взыскать проценты если они выше суммы основного долга.
Ирина
Ирина, добрый день! В данном случае ответчик вправе ходатайствовать о снижении договорной неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, но это право а не обязанность суда. При рассмотрении вопроса о конечном размере неустойки суд в том числе должен принимать во внимание разъяснения вышестоящих судов, в частности согласно п. 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.
В более ранних разъяснениях ныне упраздненный ВАС РФуказывал что при снижении неустойки за просрочку исполнения обязательств применительно к ст. 333 ГК РФ ее размер не может быть снижен из расчета менее чем ставка рефинансирования ЦБ в двойном размере
Ну и обратите внимание, что даже если договор обязательный претензионный (досудебный порядок) не предусмотрен такой порядок предусмотрен АПК РФ, в частности ч. 5 ст. 4
соответственно в претензии указывайте в любом случае всю сумму которая рассчитана исходя из условий договора, это не помешает снизить требования при подаче в суд (например для минимизации расходов на уплату госпошлины)Спасибо, но объясните как писать в исковом, т.е указать что я прошу взыскать 150 тыс основного долга и проценты в размере 390 тыс? Потом все посчитать и оплатить госпошлину?