Доп соглашение к договору дарения с исключением пункта о сохранении прав пользования квартирой

Добрый день! Отец подарил дочери квартиру с зарегистрированными в ней людьми, которые не являются родственниками. В договоре дарения есть пункт по которому зарегистрированные сохраняют право пользования квартирой, также есть договор найма (безвозмездный). При обращении в суд о выселении и снятии с регистрационного учета иск был удовлетворен, но в апелляции решение отменили, на основании пункта договора дарения и действующем договоре найма, юрист советует заключить дополнительное соглашение к договору дарения с исключением пункта о сохранении права пользования, подскажите возможно ли зарегистрировать такое допсоглашение в россреестре?

, Вадим, г. Сочи
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Нет, доп. соглашение не подлежит  государственной регистрации  в росреестре. Доп. соглашение совершается  в той же форме, что и договор дарения. Сам договор дарения гос. регистрации не подлежит, подлежит регистрации — переход права собственности.

Статья 452 ГК РФ Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Вадим!
 Согласно п.1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
В Вашем случае право пользования квартирой возникло на основании договора найма, следовательно, прекратиться оно должно только при расторжении договора найма. Таким образом, Вам необходимо заключить с Вашими нанимателями соглашение о расторжении договора найма. Пока действует договор найма, вносить изменения в договор дарения бесполезно.
Для получения более подробной информации по интересующему вопросу Вы можете обратиться к нам в чат, нажав кнопку «Общаться в чате.