8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доп соглашение к договору дарения с исключением пункта о сохранении прав пользования квартирой

Добрый день! Отец подарил дочери квартиру с зарегистрированными в ней людьми, которые не являются родственниками. В договоре дарения есть пункт по которому зарегистрированные сохраняют право пользования квартирой, также есть договор найма (безвозмездный). При обращении в суд о выселении и снятии с регистрационного учета иск был удовлетворен, но в апелляции решение отменили, на основании пункта договора дарения и действующем договоре найма, юрист советует заключить дополнительное соглашение к договору дарения с исключением пункта о сохранении права пользования, подскажите возможно ли зарегистрировать такое допсоглашение в россреестре?

Показать полностью
, Вадим, г. Сочи
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Нет, доп. соглашение не подлежит  государственной регистрации  в росреестре. Доп. соглашение совершается  в той же форме, что и договор дарения. Сам договор дарения гос. регистрации не подлежит, подлежит регистрации — переход права собственности.

Статья 452 ГК РФ Порядок изменения и расторжения договора 
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
0
0
0
0
Ирина Гавриляк
Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Вадим!
 Согласно п.1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
В Вашем случае право пользования квартирой возникло на основании договора найма, следовательно, прекратиться оно должно только при расторжении договора найма. Таким образом, Вам необходимо заключить с Вашими нанимателями соглашение о расторжении договора найма. Пока действует договор найма, вносить изменения в договор дарения бесполезно.
Для получения более подробной информации по интересующему вопросу Вы можете обратиться к нам в чат, нажав кнопку «Общаться в чате.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.06.2018