Как продать трактор, если он не был на учете?

Здравствуйте. Давно приобрели трактор у разорившегося савхоза. На учёт не ставили.

Пользовались редко для своих нужд не выезжая за пределы поселения. Есть все документы на машину. Есть договор купли -продажи. Нашёлся покупатель. Как переоформить данное средство на другого человека. И можно ли просто оформить договор купли-продажи на другое лицо.Спасибо

, Ольга, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Так как у Вас имеется договор купли-продажи, то сможете без проблем поставить его на регистрационный учет в ГИБДД и затем продать его покупателю. Затем покупатель на основании договора купли-продажи, заключенного с Вами сможет поставить его на учет на свое имя.

И можно ли просто оформить договор купли-продажи на другое лицо.

Можно, но у покупателя тогда возникнут проблемы с постановкой трактора на учет.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

А то, что долго не ставили на учёт — будет штраф?

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Заплатите штраф и оформляйте сделку.

Статья 19.22 КоАП РФ. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок (действующая редакция)
Кодекс РФ об административных правонарушениях  Глава 19  Статья 19.22
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.