Как оформить документы 16-летней дочери, если в роддоме не выдают справку?

Здравствуйте ,меня зовут Виктория ,я бы хотела задазадатб вопрос что мне делать моей дочери 16 у нее нет свидетельство о рождение не паспорта ни документов в роддоме отказываются давать нам справку и вот дочери скоро сдавать экзамены а она не может ,помогите дайте совет может деньги предложить .

, Вика, г. Самара
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день. Помимо справки из роддома для регистрации факта рождения ребенка можно предоставить справки от:

  — врача, который оказывал медицинскую помощь при родах; (можете договорится с кем-нибудь)
  — врача медицинского учреждения, в которую обратилась мать после родов; (Ваш педиатр)
  — от  предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность.

Также можно привлечь помощь свидетеля, лица, в присутствии которого ребенок родился. В ЗАГС необходимо предоставить заявление от этого лица, причем необходимо обязательное присутствие этого лица.

Попробуйте обратиться к главному врачу роддома с этим вопросом, т.к. медицинские организации обязаны выдавать справки о рождении. Напишите заявление в архив организации, но ждать ответа придется долго.

С уважением, Альбина.