Увольнение военнослужащего по зжоровью

Здравствуйте! Меня зовут Константин. Я военнослужащий. Выслуга 21 год 11 месяцев. Окончание контракта 22 июня 2018. В январе написал рапорт на увольнение по окончанию контракта. Через неделю с жалобой на боли в области паховой грыжи поступил на лечение в 354 ВКГ Екатеринбурга. Оперировать не стали, провели процедуры. Но в ходе лецения выявили болезнь: Аневризма аорты. 28 марта был направлен на обследование в ГВКГ Бурденко. Диагноз подтвержден. 28 мая направлен на ввк перед увольнением. 18 июня состоится ВВК. Из истории болезни узнал что ввк установила категорию Д , не годен к ВС. 19 июня буду в в/ч. Стою на учете обеспечения жильем, вид обеспечения субсидии на учет встал октябрь 2016. Отпуск за 2018 год не отгулял. Вопрос: как лучше поступить? Уволиться по окончанию контракта? Или писать рапорт на пересмотрение порядка увольнения в связи с сложив. Обстоятельствами. И ждать выплаты субсидии? Какой образец рапорта? Спасибо!

  • image_rest_5b29f371065f16.41363505
    .jpg
, Констанин, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данной ситуации, вам стоит подать рапорт об увольнении именно по состоянию здоровья, но сделать Вам это следует при наличии заключения ВВК.

В самом рапорте, укажете, что ранее поданный просите отозвать и считать его недействительным.

При появлении дополнительного основания увольнения — право выбора оснований остается за Вами.

Как отмечено в ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту,нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

Преимуществом увольнения по данному основанию является возможность получения жилищной субсидии до исключения из списков личного состава части, поскольку законом предусмотрена дополнительная гарантия, жилищного обеспечения военнослужащих. увольняющихся по состоянию здоровья, общая продолжительность военной службы которых 10 лет и более.

Констанин
Клиент, г. Екатеринбург
Первоночально увольнялся по окончанию контракта. Категорию Д узнал на комиссии перед увольнением

Подавайте рапорт об изменении основания увольнения с фиксацией на Вашем экземпляре.

Если у Вас есть второй экземпляр ВВК, то сделайте копию, лучше нотариальную для себя и отдайте вместе с рапортом, возможно командованию заключение ВВК еще не поступило.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Вы вправе выбрать основание увольнения на увольнение по болезни, напишите рапорт на увольнение по болезни после обеспечения жильем (жилищной субсидией).

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1»«д.2»«е»«е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в»«д»«е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

Если Вы признаны нуждающимся в жилом помещении и не обеспечены служебным жилым помещением по нормам, Вам сначала обязаны предоставить жилое помещение (субсидию) а потом уволить по выбранному Вами основанию.

Рапорт регистрируйте с отметкой на Вашем экземпляре, чтобы не потеряли.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Констанин
Клиент, г. Екатеринбург
Прошу уточнить. Весь вопрос в том что приказ командующего состоялся. Контракт заканчиваеться 22.06.18 но из списков не ислючен еще небыл в отпуске за18 год

Просите отменить приказ и издать приказ об увольнении по болезни на основании заключения ВВК.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В Вашем случае стоит отозвать старый рапорт, а затем подать новый на увольнения по состоянию здоровья, к которому нужно приложить заключение ВВК. Это поможет Вам получить и большую компенсацию и доп. льготы на пенсии.

Рапорт подается в произвольной форме. Главное указать на кого подается, от кого подается, а также написать, что просите уволить Вас в запас по состоянию здоровья, выявленному ВВК, что подтверждается соответствующим заключением.

В конце ставится дата и подпись.