Могу ли я не возвращать деньги по авансовому отпуску?

Добрый день. Я беру отпуск в полном объеме но мне предоставляется 22 дня отпуска авансом. В течении недели от начала отпуска я хочу уволиться. Могу ли я Не возвращать деньги за авансовый отпуск и на чем это основывается.

, Алексей, г. Новый Уренгой
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемый Алексей, к сожалению, при увольнении с Вас удержат выданные Вам отпускные за неотработанный период. Это предусмотрено ст. 137 Трудового кодекса. Есть ситуации, когда отпуск, предоставленный авансом, не удерживается, например при сокращении работника или ликвидации организации. Но, как я понимаю, у Вас увольнение по собственному желанию.

Алексей
Клиент, г. Новый Уренгой

Да все верно. Большое спасибо. Вы мне очень помогли.