Как в данном случае мне можно вернуть долги по квартплате?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, своего жилья у нас нет, снимаем квартиру в поселке городского типа (т.к. в поселке жилье дешевле), а регистрация (временная на год) у нас в городе, но по адресу регистрации мы не проживаем, коммунальными услугами не пользуемся. Судебными приставами с моего счета арестовано 15500 за долги хозяйки квартиры.И это не последний ее долг.Мне сказали, что все ее долги будут снимать с меня, т. к. есть такая возможность.Сказали, что это не противоречит законодательству, хотя согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе по оплате ком услуг несет только собственник. Подскажите, что сделать, чтобы вернуть деньги и прекратить дальнейшие аресты с моего счета.

, Александра, г. Нерюнгри
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

добрый день Александра, надо обжаловать действия пристава в судебном порядке во-первых надо ознакомиться с исполнительным производством и судебным решением, если указано в решении с собственника, то Пристав не может ничего добавить или сам придумать, он должен дословно исполнить решение, во вторых писать жалобу в вышестоящее ФССП, иск в порядке кас РФ о признании действия пристава незаконными и иск в порядке ст 1069 гк РФ о возмещении убытков, все документы могу вам подготовить и дополнительно проконсультировать в чате, с уважением, юрист, Москвитин А.И.

Александра
Клиент, г. Нерюнгри

А что делать если пристав отказывает в выдаче копии решения суда? Обращаться в суд?

Мне сказали обращаться в управляющую компания для предоставления актов:

1. о фактическом не проживании по адресу регистрации;

2. о фактическом проживании по адресу, где мы живем.

 Я обратилась туда, но мне сказали, что я обязанна оплачивать коммуналки т.к. зарегистрированна там и что все сделано по закону. Еще сказали, что будет создана комиссия для рассмотрения моего заявления в течение месяца и возможно мне откажут в предоставлении акта о фактическом не проживании меня по адресу регистрации. Правомерно это? На письменное обращение граждан — ответ в течении 30 дней?

да, на ответ 30 дней, без документов дальше жалобы на пристава трудно двигаться, поэтому пока вариант 1-жалоба руководству ФССП на пристава, запишитесь на прием к руководству приставов, это решение суда надо получить, если знаете какой суд и номер дела то на сайте это можно узнать.