Могли ли меня уволить, если я в декрете, а организация сменилась?

В течении декрета, где я работа магазин закрыли и от этой же организации открыли другой. Могли ли меня уволить?

, Елена, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! По инициативе работодателя до достижения ребенком возраста трех лет уволить Вас не могут (если организация не была ликвидирована). Согласно статьи 261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением, Татьяна.