Могли ли меня уволить, если я в декрете, а организация сменилась?

В течении декрета, где я работа магазин закрыли и от этой же организации открыли другой. Могли ли меня уволить?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена! По инициативе работодателя до достижения ребенком возраста трех лет уволить Вас не могут (если организация не была ликвидирована). Согласно статьи 261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением, Татьяна.