Каковы последствия, если нагрубил девушке в интернете?

Доброе утро уважаемые Юристы я Денис мне 30лет помогите мне пожалуйста недавно я нагрубил одной незнакомой девушке в интернете так получилось в одноклассниках в письменной форме я написал что за хрень ты что охренела пошла вон она сказала что сделала скрин и подаст в суд грозит ли мне административная ответственность? что мне будет ?заранее спасибо с уважением Денис.

, денис, г. Нарьян-Мар
Андрей Боталов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Денис.

Кодексом об Административных Правонарушениях действительно предусматрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (ст. 5.61 КОАП РФ).

Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Однако далеко не все действия могут быть признаны унижающими честь и достоинство.

Максим Романов
Юрист, г. Москва

С ее стороны возможно заявление исковых требований о компенсации морального вреда (+компенсация расходов по оплате госпошлины и услуг юристов)

«Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением.»

(п.9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»)