Возможно ли наследование после смерти одаряемого?

Добрый день!

Мать получила квартиру по договору дарения. На момент смерти, прожила и была прописана там вместе отцом. Отец на пенсии, инвалид, нетрудоспособный.

Мать завещала эту квартиру сыну, который живет отдельно и прописан в другой квартире.

Сын пошел к нотариусу, где ему сказали, что вступить в право собственности он не может, т.к. право на долю в квартире имеет также и отец. (Отец формально об этом праве не заявлял.) Было сказано, что сын не может наследовать, и его наследственное дело будет в подвешенном состоянии пока отец не умрет или пока он не подпишет отказ.

Есть ли другие пути сыну вступить в право собственности ?

(Например, прописаться в той квартире самому, а отца выписать вместо себя в свою нынешнюю ?)

Спасибо.

, Олег, г. Москва
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Олег, добрый вечер!

В порядке ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособный супруг умершего собственника имеет право на обязательную долю как один из видов гарантий родственникам умершего гражданина, не включенных в содержание завещательного бланка.

Соответственно, если отец сам не откажется от доли, то сын получит только свою долю, так как нотариус в конечном итоге выдаст свидетельство о праве на наследство, на основании которого сын сможет зарегистрировать право собственности, но только на свою долю. Доля сына «находится в подвешенном состоянии» не будет.

Без воли отца его не лишить его права на долю и на право проживать в унаследованной квартире, тем более что он если проживает и зарегистрирован именно в ней, то фактически принял наследство.

Удачи!

Олег
Клиент, г. Москва

Виталий,  спасибо!

Получается, не имеет значения, была квартира маме подарена или нет — отец все равно наследует 50% ?

С уважением

Олег

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У отца есть право на обязательную долю, но раз он не предъявляет претензий, то наследовать должен только сын. Если к окончанию 6 ти месячного срока нотариус ничего вам не выдаст, то можно обращаться в суд. Прописка ничего не даст.

Анастасия Антошкина
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Олег!

Прописка гражданина никаким образом не влияет на право собственности.

Поскольку квартира была получена матерью в дар, она не входит в общее имущество супругов, у отца на нее прав нет.

Таким образом, действия нотариуса незаконны. Вы вправе обжаловать действия нотариуса в установленном законом порядке.

Здравствуйте, Олег!

Прописка гражданина никаким образом не влияет на право собственности.

Поскольку квартира была получена матерью в дар, она не входит в общее имущество супругов, у отца на нее прав нет.

Таким образом, действия нотариуса незаконны. Вы вправе обжаловать действия нотариуса в установленном законом порядке.

Олег
Клиент, г. Москва

Анастасия, спасибо за ответ.

Последние события такие:

Нотариус принял документы и открыл наследственные дело, присвоил ему номер.

На словах все равно было сказано, что отец имеет право на 50%… но раз он не заявляет, то лучше его не тревожить и не требовать отказа, а оставить все как есть.

Какими теперь должны быть мои действия?  Ждать полгода?

Спасибо.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Действительно, отец как нетрудоспособный супруг, имеет право на обязятельную долю наследства в размере не менее 1/4.

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если отец не подаст заявление на принятие наследства, то нотариус должен выдать свидетельство по истечении 6 месяцев тому наследнику, который такое заявление подал.

При этом учитывайте следующий момент — так как отец проживает в наследуемой квартире, то будет считаться, что фактически он принял наследства, а значит в будущем он даже в случае пропуска 6-ти месячного срока на подачу заявления может добиться получения своей части наследственного имущества.