Почему отказали в оформлении гражданства РФ?

Отказали в получении гражданства, по причине не предоставления справки с места работы, хотя была представлена справка о имеющихся денежных средствах для проживания. Скажите законно ли это?

, Виктор, г. Казань
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктор, вполне законно. Дело в том, что для получения гражданства РФ вам необходимо предоставить именно справку с работы, а не выписку из банка.

Справка о доходах — это документ, который содержит информацию с места работы о получаемом доходе.

В случае если вы не работаете, а работает ваша жена, мама, отец, и вы находитесь у них на иждивении, вам предстоит подтвердить этот факт предоставлением справки с места их работы, и документом подтверждающим ваше родство. Например, свидетельством о браке или рождении.

Справка с места работы не понадобится в двух случаях:

1.Для подтверждения РВП.

2.Если вы инвалид.

Стоит учесть, что РВП подтверждать все же придется, но для этого можно предоставить лишь выписку из банка о денежных средствах.