8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право покупатель отказаться от исполнения договора купли-продажи?

Здравствуйте! Есть ситуация. Юрлицо приобрело у юрлица товар (специальный сканер) для использования его в предпринимательской деятельности. Сканер сломался. После его дефектации продавец устранил поломку за свой счет в гарантийный период. Через месяц сканер покупатель опять обратился к продавцу с претензией на поломку ссканера, но уже другого характера и потребовал забрать сканер и вернуть за него деньги. Подскажите пожалуйста, правомерны ли требования юрлица-покупателя о возврате денег? Или покупатель вправе рассчитывать на ремонт или замену сканера? С уважением !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Тимур Сардер
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Дмитрий!

Согласно п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации:

«В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.»

Следовательно, в описываемом Вами случае, покупатель имеет возможность расторгнуть договор купли — продажи и вернуть уплаченные за товар денежные средства.

Но если у Вас есть подозрения, что сканер сломался по вине покупателя (ненадлежащее обращение и т.д.,) то нужно провести экспертизу, которая подтвердит его вину в поломке товара и тогда оснований у покупателя требовать расторжения договора не будет.

0
0
0
0

Надеюсь, мой ответ помог вам!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам Тимур! ГК я читал. Но при этом ситуация такова, что неисправность не повторилась. Она иная. Да и неоднократным обращением это назвать трудно. Причем в претензии покупатель просто указал, что по его личному мнению вторая поломка — это многократное обращение и неустранимые недостатки. Причем ничем не подтвердил, что это связано именно с некачественностью сканера, а не с нарушением им правил эксплуатации. К претензии не приложено никаких документов. Например, в силу п.1 статьи 476, продавец несет ответственность за продажу некачественного товара в случае, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю. Но таких доказательств к претензии не приложено. Я хочу все-же упирать на гарантийный ремонт в случае, если неисправность гарантийная. Вот и думаю, как это сделать.

Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи?
Решила купить дом. Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи ? Или частями? Одна при оформлении, а другая при получении документов на собственность
, вопрос №4058908, Тина, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Недвижимость
Как он может подтвердить свое согласие на продажу и подписать договор купли-продажи?
Добрый день. Продаем квартиру. Сын (совершеннолетний) 1/3 доли, проживает и учится в другом городе. Как он может подтвердить свое согласие на продажу и подписать договор купли-продажи???
, вопрос №4058068, Сергей, г. Казань
Недвижимость
Здравствуйте, нужно расторгнуть договор купли продажи квартиры
Здравствуйте , нужно расторгнуть договор купли продажи квартиры.
, вопрос №4057876, Валентина, г. Саратов
Автомобильное право
На руках еще только договор купли продажи, а машину эвакуировали на штраф стоянку
Здравствуйте! На руках еще только договор купли продажи, а машину эвакуировали на штраф стоянку. Как забрать ее?
, вопрос №4056678, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.06.2018