Как быть, если в такси забыл свой телефон пассажир, который не заплатил?

Работаю водителем такси. Иностранец не заплатил, но потом оказалось, что он забыл свой телефон. Как посоветуете действовать?

Только не советуйте фантастику вроде обращения в полицию, они телефон ему вернут, а деньги мне - нет, потому что я взял его "с бордюра" и работаю без лицензии.

, Cabman, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы же обратились с вопросам к юристам, значит и ответ должен быть правового характера. Как именно поступить предусмотрено законом (норма ниже), все иное будет противоречить закону, а советовать нарушить закон Вам публично никто не будет.

Статья 227 ГК РФ. Находка (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 14 Статья 227
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Статья 228 ГК РФ. Приобретение права собственности на находку (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 14 Статья 228
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.