Каков режим работы учителей в летний период?

зрдавтвуйте,поясните,пожалуйста, если моя нагрузка в учебное время 30 часов, то сколько чксов и в каком режиме я должна работать в летние каникулы?

, Ольга, г. Ярославль
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Приказ Министерства образования и науки РФ «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» № 69 от 27.03.2006 г.

Учителя в каникулярный период осуществляют педагогическую, методическую, организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы в пределах установленного объема учебной нагрузки, определенной до начала каникул (п.4.2 Приказа).

Режим работы времени всех работников в каникулярный период определяется локальными актами образовательного учреждения и графиками с указанием работ. (п. 4.6 Приказа).

Указанные пункты Приказа закрепляют за учителем право работать в каникулы с учетом его учебной нагрузки. Если педагог имеет учебную нагрузку не 36 часов в неделю, а 25, то соответственно и во время каникул он работает не больше 25 часов в неделю. На период каникул администрация образовательного учреждения составляет график работы сотрудников. При составлении этого графика с согласия работника выполнение объема установленной недельной учебной нагрузки может быть запланировано на меньшее количество дней в неделю или месяц по сравнению с установленным до этого расписанием.

Таким образом, работодатель должен исходить не более чем из 30 часов Вашей нагрузки и составлять график работы. В большинстве школ, педагоги работают «по нагрузке», то есть если в расписании 6 часов в понедельник, то так и работают. Всегда можно согласовать с работодатель свой индивидуальный график работы.