Аннулирование миль в программе лояльности "Аэрофлот-бонус"

Добрый день!

Согласно требования Программы участник должен совершать платные перелеты каждые 2 года, в противном случае накопленные мили "сгорают".

Мой муж участник программы с 2004 года, требования программы по перелетам мы всегда выполняли. Но последние перелеты в 2016 и 2017 году не были зачтены. Обнаружили это только сейчас, дело в том, что мы летаем вместе, мои перелеты были зачислены, приходили СМС, поэтому не сомневались, что все в порядке. При бронировании достаточно внести в форму номер участника, что мы и делали. Да и не до путешествий тогда было...

При обращении в авиакомпанию выяснилось, что при бронировании номер участника и фамилия действительно были указаны правильно, но дата рождения не совпадала с данными Аэрофлота.

Дата рождения не менялась. Перелет в 2014г был автоматически зачислен с теми же личными данными.

Каким образом могла поменяться дата рождения, неизвестно. В личном кабинете информация о дате рождения отсутствует, так, чтобы мы могли это заметить и сообщить в авиакомпанию.

В 2012 году муж обращался в Аэрофлот-бонус с заявлением об изменении написания (транслитерации) фамилии участника в связи с заменой загранпаспорта , при этом была отправлена копия паспорта с датой рождения.

Вопрос, есть ли смысл обращаться в суд для отмены аннулирования миль, так как требования программы в части осуществления платных перелетов выполнены , но перелеты не засчитаны из-за ошибки авиакомпании. Или из-за того, что мы пропустили 3-х месячный срок, это безнадежно.

Количество бонусных аннулированых миль очень большое, около 200 тыс.

, Лариса, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Программа Аэрофлот бонус является не более чем программой поощрения клиентов авиакомпании за пользование ее услугами. При это четкого регулирования в законодательстве нет. Суды, при возникновении споров встают на позицию, что включение в программу означает согласие с ее правилами. В Вашем конкретном случае, «Аэрофлот» сошлется, как Вы справедливо отметили на следующий пункт правил —

3.3. Восстановление Миль за совершение полета

3.3.1. Восстановление Миль за неучтенные полеты возможно в течение 3 месяцев с даты совершения полета. Неучтенными полетами считаются полеты, оформленные по тарифам, предусматривающим начисление Миль, Мили за которые не поступили на счет Участника в срок до 10 дней после совершения полета, независимо от факта предъявления карты Участника при оформлении билета или регистрации на рейс

https://www.aeroflot.ru/ru-ru/... Оспаривание его, а так же условия данной программы, на мой взгляд не имеет перспективы. Есть масса отказов в исках потребителей по условиям программы. При этом потребители пытались ссылаться и на Закон РФ «О защите прав потребителей» и на ФЗ «О рекламе» Во всех них суды стоят на позиции того, что условия программы — это право Аэрофлота, а присоединение к ней добровольное и соответствует принципу свободы договора, провозглашенному статьей 421 ГК

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

http://www.consultant.ru/docum...в связи с чем, гражданин, присоединившись, соглашается с ее условиями

приведу ссылки на решения судов по данной программе

http://sudact.ru/regular/doc/c...

http://www.consultant.ru/cons/...

http://docs.pravo.ru/document/...

http://www.consultant.ru/cons/...

Посмотрите еще вот такую достаточно интересную статью в Коммерсанте, где шла речь о бонусной программе Аэрофлота -www.kommersant.ru/doc/3036561

Не смотря на то, что в комментариях юристы пытались говорить о том, что права потребителей в данной программе Аэрофлотом зачастую нарушаются, судебная практика остается именно такой, как я привел. С уважением Евгений Беляев

Не соглашусь с ответом коллеги, в связи с тем, что правилами бонусной программы установлен 3 месячный срок для восстановления неучтенных миль. Если Вы не решите этот вопрос с Аэрофлотом путем переговоров, суды, на мой взгляд, решение в Вашу пользу не вынесут. Именно исходя из того, что Вы согласились с условиями даннойбесплатной бонусной программы, присоединившись к ней. С уважением Евгений Беляев

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В данном случае Ваш супруг вправе подавать претензию в адрес авиаперевозчика о незачтении перелетов и нарушении Закона РФ «О защите прав потребителей». Если ему не ответят через 10-12 дней с момента получения претензии или откажут, то можно подавать иск в суд о нарушении правил оказания бонусной услуги по начислению баллов и законодательства о защите прав потребителей.

Практика показывает, что без суда выиграть такое дело не получится.

Более того, при подаче иска о нарушении прав потребителей граждане освобождаются от оплаты госпошлины, а подать иск можно в суд по своему месту жительства, а не по адресу Аэрофлота.

Практика по таким делам не однозначна, но большинство юристов склоняется, что факт нарушения законодательства о защите прав потребителей тут усматривается.

Коллега, Вы условия программы о сроках смотрели? Для восстановления неучтенных миль установлен срок — 3 месяца с момента перелета. Это не срок давности, а условия действия  программы, к которой потребитель добровольно присоединился, согласившись с ними.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В вашем вопросе вся надежда на судебную практику. Так как законодательством РФ нет конкретных норм (может они будут когда-то) регулирования программ лояльности. Изучив саму судебную практику, плюс коллеги вам ее предоставили, можно  констатировать одно — при отказе мирно решить вопрос с компанией, шансов в суде мало.

Закон о защите прав потребителей здесь не работает — это подтверждают судьи.  И главное, на, что все суды апеллируют — вы были согласны изначально с программой.  Программа наделяет обязанностями и правами, которые опять же добровольно принимаются членами.

Например, " суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что рассматриваемая программа является поощрительной, и ее нельзя рассматривать как договор между сторонами, в связи с чем, ответчик имел право в одностороннем порядке изменить ее условия". http://www.garant.ru/products/...

Вот еще, практика "… при таких обстоятельствах, следует признать, что программа является поощрительной, порядок, размер и виды поощрений тем или иным категориям пассажиров устанавливаются ОАО «Аэрофлот» самостоятельно, следовательно, оснований для предоставления призовых билетов на полеты рейсами Аэрофлота, исходя из начисленных набранных действительных миль и отмены решения об аннулировании начисленных премиальных миль не имеется."http://www.consultant.ru/cons/...

Получается, что действительно, если не удастся договориться с компанией, выиграть дело будет нелегко, а точнее, сказать — это пустая трата времени и средств.

Отвечая на ваш вопрос, исходя из практики, я не вижу смысла обращаться в суд в вашей ситуации. Норма конкретных нет, практика отрицательная. Но может коллеги найдут положительные решения для вас.