Защита книги

Здравствуйте!

Наша компания хочет издать книгу-брошюру и закрепить на нее свои авторские права, т.е. считаться ее автором, защитить текст от копирования, закрепить за собой право на ее перепечатывание и т.п. Мы хотим защититься полностью во всех аспектах. Каким образом нам это сделать? Книга будет выпускаться под зарегистрированным словесным товарным знаком ( на данный момент идет регистрация)

, Виктория Бродыхина, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Я полагаю, что вам ничего не нужно специально предпринимать. Разве что знак копирайта поставить.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Юридическое лицо может обладать только имущественными авторскими правами. Неимущественные личные права автора остаются за теми физическими лицами, которые своим творческим усилием создали этот объект авторского права.

Исключительные (имущественные) права могут передавать юридическом лицу либо по соответствующему договору (авторскому, авторского заказа и т.д.), либо обязанность создания данного произведения должна быть закреплена в служебных обязанностях работников-авторов.

Поскольку вы не уточнили детали, к сожалению, полно на ваш вопрос ответить нельзя.

Авторские права не регистрируются и охраняются по факту создания произведения. Специально защищать книгу от "перепечатывания" нет необходимости.