Реклама азартных игр

добрый вечер.

какие есть ограничения законом об информировании в рамках инстаграмма с большой аудиторией о проведении покерных серий, проходящих за пределами РФ или в разрешенных игорных зонах РФ ?

, кристина, г. Великий Новгород
Уточнение от клиента

Интересуют так же формулировки и ссылки на статьи

Здравствуйте, Кристина!

Что касаемо рекламы азартных игр, то данный вопрос регулируется статьей 27 ФЗ «О рекламе»

2. Реклама основанных на риске игр, пари допускается только:
1) в теле- и радиопрограммах с 22 до 7 часов местного времени, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи;

2) в зданиях, строениях, сооружениях, в которых проводятся такие игры, пари, за исключением объектов транспортной инфраструктуры (вокзалов, аэропортов, станций метрополитена и других подобных объектов);
3) в периодических печатных изданиях, на обложках и в выходных данных которых содержится информация о специализации указанных изданий на сообщениях и материалах рекламного характера, а также в периодических печатных изданиях, предназначенных для работников организатора азартных игр и (или) участников таких игр, находящихся в границах игорных зон, созданных в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

При этом отсутствуют указания на то, что можно рекламировать азартные игры при помощи сети Интернет, в том числе и при использовании Инстаграм.

кристина
Клиент, г. Великий Новгород

а что есть реклама, а что есть информирование?

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Информация же не направлена на продвижение товара на рынке и может быть представлена для соблюдения требования законодательства, например Закона РФ «О защите прав потребителей», когда необходимо размещать информацию о товарах или услугах в местах их реализации.